Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Серия землетрясений может быть вызвана замедлением вращения ядра Земли

землетрясение, трещина, стена

Землетрясения в Турции возможны еще в течение полутора лет

Юго-восток Турции и прилегающие к Восточной Анатолии районы Сирии стали 6 февраля эпицентром разрушительного землетрясения. Причина может заключаться в изменении динамики вращения земного ядра, сообщает "Московский комсомолец".

Сейсмологи предполагают, что подземные толчки в этом районе могут ощущаться еще до полутора лет.

Кандидат физико-математических наук, сейсмолог Анна Люсина рассказала о предположениях ученых.

"Наша планета настолько сложная и нелинейная система, что любая флуктуация на уровне ядра и мантии Земли может откликаться на поверхности разрушительными землетрясениями. Китайские ученые в последнее время выдвигают предположение, что ядро Земли сейчас замедляется, а в будущем, возможно, вовсе остановится или даже начнет вращение в обратную сторону. Конечно, если они правы, это может сказаться на «поведении» всей планеты в целом".

Такое поведение земного ядра вполне может вызвать дополнительные сейсмические явления, активизировать новые сейсмоопасные районы. К сожалению, предсказать землетрясения по всем трем основным параметрам — времени, энергии и координатам — пока невозможно, сказала ученая. Можно только примерно спрогнозировать где и примерно когда "тряхнет", но точно расписать сейсмоактивность невозможно.

За 120-летнюю историю инструментального наблюдения задача прогноза еще не решена, - отмечает Анна Люсина.

На сегодняшний день не существует технической возможности собрать точную информацию о происходящих внутри Земли процессах, поэтому единственным надежным свидетельством работы ядра и мантии остается именно сейсмическая активность. Только на основании уже случившихся землетрясений наука может достаточно уверенно предсказать, что будет в этом очаге сейсмичности в ближайшее время.

О сейсмических процессах в Турции и Сирии Люсина отметила следующее:

"После землетрясения такой энергии афтершоки могут продолжаться в течение года — полутора лет. При поверхностном землетрясении (а оно именно таково, второй толчок произошел всего в 2 км от поверхности Земли) ожидаемы большие разрушения".

Используя данные случившегося землетрясения, можно предсказать и направление дальнейших толчков. Ученые, скорее всего, занимаются этим прямо сейчас, сказала сейсмолог.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Остановите Землю я сойду. Ракету мне и глобус Марса, я здесь слегка подзадолбался.

Добросвет

Неужели, услышали! Ребята из физики-АЛат-Ра , уже несколько лет об этом говорят. У них и расчёты есть. Посмотрите их доклады. Пока они ещё в свободном доступе.

Александр

Надо данные нейросетям скормить... Они сейчас пишут новую физику разработали

Пора заканчивать

Какое замедление, какая остановка ядра?! Китайские учёные - новые британские учёные! Окститесь! Вы хоть знаете массу ядра, понимаете о чём пишете?!