Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Разбившийся под Калугой беспилотник нес осколочно-фугасную авиабомбу

Квадрокоптер. Дрон

В результате падения и взрыва украинского БПЛА жертв и разрушений нет

На месте крушения сбитого российской ПВО беспилотника в лесу под Калугой обнаружили осколочно-фугасную авиабомбу. Вероятно, она не разорвалась, пишет "Звезда".

Речь идет об ОФАБ-100-120. Боеприпасы этого типа содержат порядка 46 килограммов взрывчатого вещества. При взрыве подобных бомб образуется воронка радиусом до пяти метров. БПЛА предположительно летел с территории Украины. Аппарат удалось сбить вдали от жилых домов и объектов инфраструктуры. В результате взрыва беспилотника жертв и разрушений нет.

Осколочно-фугасные авиабомбы ОФАБ-100-120 эффективны при поражении легкобронированной военной техники, а также живой силы. Общая масса таких боеприпасов составляет 123 килограмма.

По предварительным данным, украинский беспилотник нес бомбу в направлении Москвы. Он успел пролететь порядка 650 километров от украинской границы и был сбит на расстоянии 150 километров от окраин столицы России.

Напомним, это далеко не первая попытка ВСУ атаковать объекты, расположенные в глубине российской территории. Ране по авиабазе в городе Энгельс, на которой располагаются российские стратегические бомбардировщики, также были нанесены удары.

Регулярно совершаются попытки нанесения ударов по территории Крыма, однако в подавляющем большинстве случаев все они пресекаются средствами российской ПВО.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

А почему так поздно сбили?

1

я сначала думал что это фейк