Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае пояснили, будет ли разница между зимней и летней субсидией ЖКХ

морозы, холода, зима, люди

В Минсоцзащите Алтайского края отвечают на вопросы тех, кто уже оформил субсидию или только собирается

В связи с повышением платы за коммунальные услуги многие жители Алтайского края оказались заинтересованы в получении субсидии. Однако до сих пор не все понимают, есть ли разница во времени, когда оформляешь субсидию.

На телеграм-канале минсоцзащиты Алтайского края жительница задает такой вопрос: если оформить субсидию зимой, то все шесть месяцев она будет выплачиваться в одном и том же размере?

- Размеры стандартов стоимости ЖКУ, из которых рассчитывается субсидия, установлены отдельно на отопительный и неотопительный периоды, - пояснили в министерстве. - В месяцы отопительного периода стандарты стоимости больше, поскольку включают составляющую по отоплению, а в месяцы неотопительного периода они меньше.

Так, если в шестимесячный период получения субсидии входят месяцы и отопительного и неотопительного сезонов, то размер субсидии в эти месяцы, соответственно, будет неодинаков. Кроме того, размер субсидии может меняться в связи с изменением стандартов стоимости ЖКУ и прожиточного минимума.

В комментариях к материалу "БР" бийчанка поделилась тем, как оформляла сама субсидию. Отметив, что это не так сложно, как кажется:

- Я лично подала документы на субсидию в начале января, - рассказывает она. - Оказалось ничего сложного. Распечатала квитанции за декабрь. Если платить наличкой, то и так их дадут. Дошла до своего паспортного стола, взяла справку минут за пять. Плюс документы, кто проживает в квартире и на саму квартиру взяла с собой. Записалась по телефону в МФЦ на следующий день. Пришла, минут 10 посидела, ответ будет в феврале. Жду теперь. То есть всего-то надо сходить в паспортный стол, заплатить коммуналку и дойти до МФЦ. Раз в полгода можно себе позволить. Ну, и изначально позвонила в соцзащиту и все подробно узнала, там есть нюансы, типа неофициально работать, состав семьи, пенсионеры и т.д., могут дополнительные документы спросить. В сумме у меня все заняло пару часов вместе со звонками и дорогой в течении двух дней. Раньше сама не оформляла, потому что думала, что это очень сложно и долго.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Это не сложно. А теперь главное - дадут ли субсидию и сколько..

Гость

О, мой комментарий. Дополню тогда. Субсидию назначили. 5 тысяч в отопительный сезон и полторы тысячи с мая. В июне повторно подавать документы. Я довольна, реально столько не ожидала