Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Прошел месяц, как в Бийске случился транспортный коллапс

Дорожная техника зимой

С 9 января дороги в Бийске покрыты ледяной коркой

6-7 января город накрыл снегопад, который 8 января сменился дождем. Утром 9 января, в первый рабочий день после новогодних каникул, Бийск погрузился в транспортный коллапс. Проехать по городу стало невозможно из-за сильнейшей гололедицы.

Однако если в предыдущие годы побороть последствия стихии удавалось за несколько дней, то зима-2023 надолго запомнится бийчанам затянувшимся ужасающим состоянием дорог.

Спустя месяц передвигаться по городу по-прежнему опасно — и пешеходам, и пассажирам общественного транспорта, и автомобилистам. Бийчане уверены: избежать подобной ситуации было возможно, начни в городе вовремя счищать с улиц снег, ведь в соседних городах — Белокурихе, Горно-Алтайске и Барнауле дороги в короткие сроки привели в нормальное состояние.

Что же пошло не так в Бийске? Сначала в мэрии кивали в сторону прежнего руководства и ставили двойки за подготовку города к зиме, но переломить за месяц ситуацию так и не удалось.

Дороги после метели.
Дороги после метели.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Прошло уже несколько недель, а городские дороги так и напоминают стиральные доски. Соцсети наводняют ролики, на которых машины заносит и разворачивает на льду, участниками нескольких ДТП стали пассажирские автобусы, люди скатываются под общественный транспорта, дорожникам и главе города прокуратура внесла предписания.

Однако в администрации жалобы бийчан на состояние дорог объяснили «возросшими требованиями к комфорту». К безопасности — поправили чиновников горожане.

На самом деле был момент, когда казалось,что городские дороги начали приводить в порядок. Совпало это с визитом губернатора. Тогда подчистили маршрут, по которому проезжало краевое руководство, а на встрече главы региона и мэра обсуждали в числе прочего и помощь в привлечении дополнительной техники.

Дорожная техника. Дороги. Зима.
Дорожная техника. Дороги. Зима.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Уже через пару дней на телеграм-канале главы города появилось обнадеживающее сообщение, что в город таки прибыли два тяжелых грейдера, на отсутствие которых списывали все проблемы с дорогами. Однако с тех пор прошло две недели, а ледяные корки так и остаются не только на периферийных дорогах, но и на центральных.

На ул. Ленина, Красноармейской, Васильева, Социалистической машины подбрасывает и крутит так, что чудом удается увернуться от соседей со смежных полос. Ул. Мерлина, одна из транспортных артерий города, и вовсе по сей день с трудом можно назвать проездной. А ведь это улицы, по которым проходит основной транспортный поток и пролегают главные маршруты общественного транспорта. Но колея, ледяные островки, снежная каша — повсеместно.

Дороги после метели.
Дороги после метели.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

При этом в сетях чиновники ежедневно отчитываются: улицы убирают. Например, на гневные обращения жителей, когда приведут в порядок ту же ул. Социалистическую, администраторы чата главы Бийска недоумевают, чем бийчане не довольны, ведь «улица постоянно прочищается, с нее вывозится снег».

Но у водителей и пешеходов один из главных вопросов — когда дорожники все-таки смогут справиться со льдом? За месяц, который прошел со снегопада и дождя, не раз наступала оттепель, когда реагенты могли действовать эффективно. Сейчас синоптики вновь грозят 30-градусными морозами, и дороги вновь «околеют».

ДТП с автобусом у ЦУМа
ДТП с автобусом у ЦУМа
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

По всей видимости, увидеть относительно безопасные дороги бийчане смогут только ближе к лету, ведь по весне почти наверняка сегодняшние ледяные трассы просто поплывут. Традиционно уйдут под воду ул. Социалистическая, Матросова, Мерлина.

Да, чтобы этого не допустить, работы по вывозу снега активизировали. Вот только сколько автомобилистов смогут это оценить с учетом того, что после этой зимы значительная их часть поставит машины на ремонт? Кстати, бийчане уже в шутку советовали проводить его за счет мэра.

А еще за этот месяц горожане выучили такое понятие, как «патрульный режим» работы дорожной техники. Именно к такой схеме коммунальщики прибегают днем, чтобы не мешать автомобильному потоку, который в разы сильнее, чем ночью. При этом сами бийчане давно в обращении к городской администрации просят: «Мешайте, пожалуйста, только чистите».

Комментарии (19)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Вчера нужда меня выгнала, на машине поездить. В БР сообщали главная задача это вывоз снега. Что-то я не заметил этого. Улица Шадрина, Ударная, Социалистическая, Кутузова, Матросова, Разина в снегу. Снег ра обочины растолкали, это хорошо, а вывозить кто будет? И будут ли вообще вывозить снег? Через месяц весна начнется, если снег не убрать, капец асфальту придет. Администрация, вы где? Почему дорожников не шугаете?

Гость

Вы не понимаете, это многоходовочка: куча бабла за от чистку( неотчистку) снега, а потом, когда со льдом и снегом сойдёт асфальт, можно деньги выделять на новый ямочный ремонт...

гость

Страна в полной жо... .А мы все праздники празднуем.Водочку пьем 10 дней без продыху.За все новогдние праздники город был без власти. Вот и результат. У Шукшина есть рассказ "А поутру они проснулись".Это про нас .

Александр

Сколько общаюсь со знакомыми, пока не слышал положительные отзывы о главе города. Я думаю ваши прихлебатели читают и передадут вам что нужно работать не на имидж свой, не на депутатов а для горожан и люди всё увидят если вы начнёте работать.

Зла не хватает

После праздников везде господин Щигорев с подчиненными и депутатами кричали-обманывали, что нет реагентов (хотя на общественной палате обе дорожные службы отчитались, что реагенты закуплены в необходимом объеме, в том числе и с учетом кризисных погодных условий). А потом с депутатами во все услышание заявили, что необходимы современные реагенты. Купили, начали сыпать! И какой результат? А результат на дорогах, а на лицам реформаторов с новыми подходами недоумение: А почему современные реагенты не помогают? Да потому что, други вы наши, помимо техники и реагентов мозг еще надо иметь, который бы помог вам правильно и своевременно организовать и выстроить работу. Где сегодня Ларейкин, который на каждой думе поучительно говорил, что надо построить планы, назначить ответственных и контролировать? И че назначили!? Поконтролировали? Говорить, ни мешки ворочит!!!

Добряк

...то ли еще будет...

Андрей

Скоро весна... всё расстает и не будет проблемы.Ливнёвки отсутствуют,придёт другая проблема,пешеходники всё в низине,иван-купала придёт.

Житель города

Беги Витя беги, над тобой вся администрация смеётся, скоро вас снимут и отправят обратно в район, Ларейкин уже договариваются как аккуратно это сделать. На вас им без разницы но вы начали портить их имидж.

Вольдемар

Я конечно понимаю, что автомобилисты у нас в приоритете, однако не ими одними город населен. Посмотрите в каком состоянии трамвайные остановки. Тротуары. Как чистят свои территории частники, особенно на первых этажах мкд. Когда старательный дворник вычищает "пятак" площадью 2 кв.м. перед крыльцом до асфальта, а рядом получается ступенька в 15 см., Ведь дальше все тот же слой снега. Пешее передвижение по городу ещё экстремальней, чем езда.

Гость

Не уважаемая администрация! Вы посмотрите на училищный, мало того что сама дорога не чищена так еще и тратуаров нет. Люди с колясками с санками идут по дороге! Сделано в рамках программы 2 тротуара и все угробили! щигорев отчитался что взял в команду заместителя по ЖКХ и что? Он где? Ничего не делается правильно написано весной будет хуже!!

Гость
Гость, Заровняев нормальный парень просто не в той команде , ошибся. Администрация теперь ничего не решает, решают депутаты как им удобно а не городу. Вскоре работники администрации начнут увольняться. У нас теперь стало так , если работаешь в администрации ты уже в априори плохой человек .
Ответить
Добряк
Гость, а весно щигрев и ко СМОЮТСЯ!! Бада-бум-тссс...! )))
Ответить
Гость
Гость, нормальный то нормальный только это не профессия! Где работа то??
Ответить
Гость
Гость, не дадут себя проявить , сейчас всё делается через депутатов. Почему и специалисты увольняются ничего не могут сделать только репутацию испортить в такой команде.
Ответить
Гость
Добряк, боюсь весной много кто смоется. Мало Угренево например. Да и зеленка может.
Ответить
Алекс

Сколько можно врать и про улицу Социалистическую и другие. Совесть у чиновников есть или нет? Бийскому рабочему нужно снять репортаж, о вранье чинуш и о действительном положении дел.

Денни Трехо

А что будет весной твориться с дорогами - страшно представить! Народ такое долго помнит и после не доверяет таким горе-руководителям! Короче эпичный вход в должность мэра состоялся! Держись Витёк!

алекс

Депутатам надо глаза прочистить, что дороги не чищены. Голосовали дружно за проплаченного МЭРа, теперь дружно потрудитесь ответить народу - что город ожидает с таким "хозяйственником"

Гость

Как Бийск получил статус собакоколлапсограда