Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пулитцеровский лауреат раскрыл виновность США в подрыве "Северных потоков"

Газификация. Подключение к газу.

По словам автора расследования, главным вопросом, занимающим власти США, был способ взорвать газопровод, не оставив улик

Взрывные устройства под российский газопровод "Северный поток - 2" заложили в июне 2022 года под прикрытием учений "Балтопс" водолазы ВМС США. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на статью американского публициста Сеймура Херша, который специализируется на проведении журналистских расследований.

Журналист утверждает, что решение о проведении операции принимал лично президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, в ведении которых находятся вопросы национальной безопасности. В состав совещательной группы также входили: помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, госсекретарь Энтони Блинкен и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Согласно результатам расследования Херша, во время обсуждений варианты совершения диверсии на газопроводе, представители ВМС США предлагали применить для его подрыва подводную лодку, а ВВС США предлагали сбросить с самолета бомбу с дистанционным взрывателем.

По словам журналиста, главный вопрос в ходе обсуждений заключался не в том, проводить ли в принципе данную операцию, а в том, каким способом устроить подрыв, не оставив улик. В своей статье Херш ссылается на неназванный источник, якобы обладающий точной информацией о планировании данной операции.

"Решение Байдена саботировать трубопроводы было принято после девяти месяцев крайне секретных переговоров в аппарате национальной безопасности Вашингтона о наилучших путях достижения этой цели", - указал журналист.

Херш также утверждает, что диверсия на "Северных потоках" была подготовлена и осуществлена водолазами американского флота. По его информации во Флориде функционирует центр подготовки водолазов-подрывников. Они специализируются, в том числе, на уничтожении иностранных нефтяных вышек и саботаже шлюзов. Именно этим специалистам поручили исполнить миссию по подрыву "Северного потоков".

Журналист также описал в статье, что водолазы готовились к подрыву международных газопроводов во время учений BALTOPS 22 летом 2022 года.

Лауреат премии Пулитцера Сеймур Херш является автором серии громких журналистских расследований международного масштаба. Он также известен как правозащитник, который неоднократно критически высказывался в адрес американского правительства. В частности, он освещал нарушения прав человека и незаконные расправы американских войск над мирными гражданами во время войны во Вьетнаме, за что в 1970 году был удостоен высшей американской награды журналистского сообщества.

Представители Белого дома и ЦРУ категорически отвергли данные, указанные в статье Херша.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Ну и что? Могу себе позволить. По праву сильного.

Макс
Сергей, это в каком таком законе прописано это право?
Ответить
ГОЛЕМ XIV
Макс, это законы прописаны в этом праве, а не наоборот.
Ответить
Гость

Писатель, очевидно, фантаст. Иначе как объяснить, если все супер секретно.