Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не перегнуть палку: психотерапевт рассказал, как нужно относиться к собакам

Очень злые собаки

В качестве решения проблемы с бездомными собаками, врач предлагает выработать правильный жизненный сценарий

Сейчас, в 21 веке, спустя тысячелетия после приручения собаки человеком, так получилось, что взаимоотношения между человеком и собакой вышли из-под контроля, обнажив тем самым множество проблем.

Небо, набережная, собака, люди
Небо, набережная, собака, люди
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Так, ситуация, в которой оказался Бийск с его жителями и обитателями, не оставляет никого равнодушным. У части жителей возникает страх за себя и детей, и они отстаивают свое право на безопасность. Зоозащитники встают на сторону животных, порой осуждая первых. Корреспондент «БР» пообщался с врачом-психотерапевтом, чтобы выяснить, насколько правильна позиция сторон.

Оставшиеся без хозяина, или родившиеся уже бездомными, собаки прикармливаются сердобольными горожанами, сбиваются в стаи и начинают разгуливать по городу в поисках еды и теплого местечка. Часто встречи с такой «группировкой» становятся опасными для людей, а тем более для детей. Когда на ребенка нападает агрессивная собака, у любого родителя тут же возникает «правильная» реакция – защитить свое дите.

– На самом деле, я как практикующий врач скажу, ситуация сейчас очень напряженная в городе. Мне приходится помогать детям, которые обращаются ко мне, как к специалисту, и такого количества пациентов я не припомню. Много детей приводят, чтобы помочь им справиться с испугом, причем и родителям нужна психологическая помощь, – рассказывает врач-психотерапевт Юрий Гребельников.

Пойте, пейте и дышите: психотерапевт учит успокаиваться и не думать о плохом
Пойте, пейте и дышите: психотерапевт учит успокаиваться и не думать о плохом
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Психология взаимоотношений человека с собакой – одомашнена. Инстинктивно человек воспринимает любую собаку, как дикое животное. Несмотря на то, какой породы она бы не была, мелкой или крупной, меланхоличной или активной, – подсознательно мы испытываем перед ней страх.

– Это то же самое, как в отношении со змеями, пауками, мышами или медведями. Это уже в наших генах. Просто у кого-то сразу возникает паника при виде животного, а кому-то нужен толчок, например, чтобы собака залаяла, – отмечает Юрий Георгиевич.

Все это обусловливает то, что человек в любом случае готов защищать себя и своего ребенка, и это, по словам специалиста, абсолютно нормальная психологическая стресс-реакция, направленная на то, чтобы бороться и выжить, или убежать, чтобы выжить.

– Я сам всю жизнь прожил с домашними животными, это были дружные отношения. Но я прекрасно понимаю и не осуждаю ситуации, когда отец после нападения собаки на ребенка, убирает агрессивное животное. Для него это единственный способ защиты, – продолжает врач.

Последствий, в том числе и психологических, после нападения собак очень много, ни одно не проходит просто так. Кто-то начинает заикаться, у других возникает фобия, от которой трудно избавиться, ночное недержание мочи и другие расстройства.

– Это на самом деле серьезная проблема и испытание для семьи. Иногда приходится проводить курс психотерапии, включающий различные методики (рациональную, когнитивно-поведенческую терапию, гипноз, НЛП и др.), чтобы помочь людям преодолеть свой страх, – поясняет Юрий Георгиевич.

Собаки. Дети.
Собаки. Дети.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Проще справиться в данной ситуации оптимистам, которые считают, что них у самих все хорошо, и у окружающих тоже все хорошо. Но, далеко не все люди оптимисты.

– В трансперсональной психологии выделяют четыре типа людей в зависимости от жизненных ситуаций. Первый – я благополучен и окружающие (животные, деревья, люди) - тоже благополучны. Второй – я благополучен - вы НЕТ. Третий – я Не благополучен - вы благополучны. Четвертый – я Не благополучен и вы Не благополучны., – рассказывает специалист.

Считается, что жизненные сценарии формируются в самом раннем детстве и даже внутриутробно, на основании наследственной информации. По мере взросления на него оказывают влияние факторы внешней среды, воспитание. В дальнейшем тип сценария (жизненная позиция) автоматизируется, и человек следует ему, не осознавая и не задумываясь.

– По мере взросления жизненные сценарии становятся устойчивыми (и негативные, и позитивные), и благодаря этому одни люди любят себя и других (людей, собак, деревья), а другие – ни себя, ни других. Кто-то любит только собак, а людей не любит – все сделают для собак, а людей могут ненавидеть. Те, кто обижает беззащитных животных, проявляя садизм – не любят ни себя, ни окружающий мир, но также могут и любить себя, но не любить окружающих, – поясняет Юрий Гребельников.

По словам психотерапевта, для поддержания душевной гармонии естественно любить домашних животных и своих близких. При этом поведение должно быть ответственным, чтобы «не перегнуть палку», не преувеличивая и не уходя от возникающих проблем, а рационально  решая их к всеобщему удовлетворению. Это относится ко всему обществу - к сердобольным кормилицам, приносящим еду бездомным собакам, к зоозащитникам, осуждающим тех, кто защищает себя и близких, к заводчикам собак, и просто жителей города. 

– Думается, что именно такое поведение приведет к положительному разрешению злободневной для города проблемы и предупредит другие. Необходимо выработать правильный жизненный сценарий, как конкретно каждому жителю, так и ответственным специалистам в этой области. Для этого нужно желание, добрая воля, знание и силы, - заключает врач и житель Бийска.

Комментарии (36)

1000

Авторизоваться:

Сергей

А что делать с злыми людьми? Их уже не перевоспитаешь, злоба она как вирус захватывает человека и избавиться от нее уже не возможно. Человек может прятать свою ненависть, но суть остается прежней.

Гость
Сер-гей, это ты прав, таких как ты призывающих убивать уже не перевоспитать и наверное надо поступать исходя из твоих призывов и относительно тебя.
Ответить
Гость
Сергей, сказочный ты человек. Только что в соседней теме написал, что надо уничтожить всех хохлов, и тут же сокрушается, что злоба захватила людей.
Ответить
Житель города
БР не перестаёт троллить местных оленей🤣🤣🤣. Тема–есть а доброхряка-нет! Непорядок!
Ответить
Сергей
Гость, Это самозащита, мы не убьем, они нас убьют. Ты по телику видел, как они пленных убивают? Что с этим сделать, как это прекратить? Сколько я не спрашивал, не кто не может ни чего толкового предложить. Остается один путь, военный.
Ответить
Гость
Сергей, а с собаками у тебя почему этот фокус с самозащитой не работает? Видел по телеку как они стаями на детей и взрослых нападают, загрызают насмерть? Как это прекратить? Никто не может ответить. Остается один путь. Другого не дано....
Ответить
Гость
Гость, насчет хохлов такое мог написать не настоящий Сергей, а какой-нибудь провокатор.
Ответить
Сергей
Гость, Собак которые нападают надо уничтожать. Но ответственность за нападение собак, я возложу на человека. Человек находится на вершине пищевой пирамиды и должен знать и понимать животных. Собаки живут в нашем городе всегда. Не желаешь, быть покусанным и изучи их. У некоторых это получается на интуитивном уровне, другим нужно почитать и поучиться этому. Всех собак не уничтожишь, значит нужно учиться жить с ними.
Ответить
Настя
Гость, очнись.он то человек а тут речь про собак которые нападают на наших детей
Ответить
Гость
Сергей, пищевой пирамиды? Не эволюционной? Какую ответственность должен нести ребенок на которого напала стая собак в парке, рядом со школой, да вообще где угодно? А по аналогии с собаками, может стоит научится жить с хохлами? Дальше продолжать эту аналогию смысла нет. У тебя просто двоемыслие по Оуэроллу.
Ответить
Сергей
Гость, ты просто не желаешь подумать. Уперся, собаки виноваты. Не виноваты они не в чем. Они живут в нашем мире, который мы создали, а не они. Почему я говорю, что собаки будут жить в нашем городе всегда. Я работал на севере, там на каждой производственной базе, живет свора собак. Каждые полгода приезжает служба и отстреливает собак. Эффект равен почти нолю, удается одну из десяти собак пристрелить. Яды там запрещены. начали из духовых ружей стрелять, первый раз удачно, много побили. Интересно, но через месяц опять полная база собак. Откуда они появились, не понимаю, до ближайшего жилья километров 30 будет. Собаки запомнили машину на которой увозили убитых. Только она появляется ни одной собаки в этот день на базе не найдешь. Уничтожить их не возможно. К стати это относится и к хохлам. Мы же не можем уничтожить 40 миллионов украинцев. Нет конечно. Значит перед нами рано или позно станет вопрос, как дальше жить будем?
Ответить
Гость
Сергей, на вершине пищевой пирамиды? Скажи это тигру или медведю при встрече.
Ответить
Гость
Сергей, вы когда грядку пропалываете, вы уверены, что трава больше расти не будет??И вы больше не будете её полоть на протяжении сезона?
Ответить
Гость
Сергей, меня лично вопрос с собаками не сильно беспокоит. Нападали на улице пару-тройку раз, кусали. Как-то отбился. Но я взрослый мужчина. А что делать ребенку, бабушке и т.д.? Отчасти согласен с обоими точками зрений. Вроде и уничтожать неправильно, не гуманно. Но как представишь, что на твоего ребенка нападут, то никакой пощады к ним не испытываешь. Тупиковый вопрос. В других странах его как-то наверное решают, но это не про нас.
Ответить
Сергей
Гость, Чтобы вас не кусали, вы должны понять собак. Поверьте, это не сложно. Человек вполне может понять и освоить это дело. Я тоже живу в нашем городе, но нет у меня проблем с собаками, наоборот взаимопонимание. Я вижу поведение собак, они видят, что я не представляю опасность. Вот такая не непримиримость, не желание понимать и учитывать интересы других привела нас к СВО. Набили уже больше 200 тысяч народа и еще не вечер.
Ответить
Наталья
Сергей, равно машину своего хозяина собака тоже знает, за километр и звук слышит. Радуется, встречает. У них тоже и интеллект есть, и характер, и обиды помнят, интонацию голоса человека очень хорошо понимают. Почти как у людей. Все понимают, только сказать не могут. Очень отзывчивы на людскую доброту.
Ответить
Наталья
Сергей, полностью согласна с вами.
Ответить
Наталья
Сергей, как в данной статье сказал доктор, у некоторых людей есть фобия, т.е. отклонение психики. Есть страх, который трудно перебороть, даже при виде безобидных насекомых и мышек. Они и призывают убить всех подряд. Психи они, что с них возьмешь?
Ответить
Наталья
Сергей, психов можно отличить по тексту в комментариях, так, прямо сходу, не читая. У них наставлено сразу по несколько знаков препинания, показывают, что эмоции их переполняют. А попросту сидят, трясутся от злобы.
Ответить
Гость
Наталья, ну нет у БР смайликов . Как показать эмоции?))) Кстати смайлики из знаков препинания были придуманы уже очень давно. Их очень много. Я помню только улыбку ")" и грусть "(".
Ответить
Гость
Сергей, это вот так вот просто взял и поставил на одну доску собак и людей? Ты, оказывается, не только стукачок гб-шный, а ещё и просто дурак.
Ответить
Сергей
Гость, Я же про хохлов говорю, а не про людей. Это две большие разницы.
Ответить
Евгений
Сергей, вы как и все, хоть раз в жизни злились. Теперь всё вы неизлечимо неисправимо злой . Смешно.
Ответить
Добряк

Фсё как обычно - нужно думать о хорошем и не думать о плохом, и фсё будит карашо!!! Зачем решать реальные проблемы?! Лучше посмотреть фильм "Секрет" и уже сегодня начать правильно думать и мечтать, а если начать слать донаты всяким блиновским, так аще фсё скора исполница, инфа соточка, я ресурсе!!!! )))) ахахахах И ведь дебилы табунами слетаются на эту идеалистическую канализацию... Канешн, мечтать на теплом диване куда приятней, чем учиться и работать...

112 бывший 111

Ненависть на пустом месте не возникает, её провоцируют сами зоошизики. Надо любить людей и детей. А от собак надо избавиться раз и навсегда и новых не разводить.

Гость

В советское время такой проблемы не стояло и бездомных собак не так уж часто можно было увидеть.

Гость

Я думаю не плохой бы практикой было бы , позаимствовать опыт например у орнитологов : всех собак ,которые попадают в приют клеймить на ухе, присваивать им номер. Завести базу собак. Если собаку берут в дом из приюта, обязательно подписывать договор об ответственном содержании, чтоб потом при случае знать откуда собака пропала. Естественно не за деньги раздавать собак, как делают в некоторых городах , потому что в нашем нищем городке их просто не будут брать. Также прономерованых собак легче отслеживать , когда их выпускают после передержки в приюте. Породистые собаки все с клеймом и найти хозяина не проблема. Естественно домашних "породистых"(без регистрации) не возможно будет отследить, но если вдруг они попадают в приют ,возвращаемся к 1му пункту. Может быть применить практику хождения по частному сектору с предложением хозяевам проклеймить собаку бесплатно с занесением её хозяина в базу. Может кто-то согласится(конечно это должно быть только по желанию)....

Гость
Гость, так же дать объявление о бесплатном клеймении собак (для предприятий, частного сектора,и.т.д) с выездом на место. При выезде на место кормильцам и хозяевам собак раздавать листовки об ответственном содержании животных, и где описаны приемлемые условия содержания , а также последствия за нарушение правил и закона(вообщем всё что касается этого вопроса).
Ответить
Добряк
Гость, еще было бы неплохо выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян... За чей счет этот окукенно недешевый банкет??!!!
Ответить
Гость
Добряк, можно конечно сидеть и ныть ,что денег нет. А можно уже делом заняться и искать спонсоров. У нас вообще много в городе богатых людей: торговые сети, бизнесмены... ходить и клянчить, ну по другому никак. Предоставить им "бизнес -план" . Я думаю будут те кто откликнется на это. Для них же спонсорство или меценатство тоже выгодно. И кстати у них тоже дети по улицам ходят, наверное они не хотели бы ,чтоб их ребёнка покусали агрессивные собаки. Многие из бизнесменов топят за порядок.
Ответить
Гость
Гость, вот я смотрю на объявление о концерте в поддержку "преданности" и не вижу на афише ни одного значка спонсора... Ну вот сколько может дать простой человек на содержание приюта? 200, 300 р??? Это не сравнимо с тем, что могут выделить спонсоры. На афише любого городского мероприятия вы увидите эмблемки торговых сетей с подписью "организованно при поддержке....."
Ответить
Гость
Гость, а можно сидеть и фантазировать. Ты уже.
Ответить
Гость

далее(я всё таки продолжу): у нашего приюта как то не очень выстроена система рекламы животных для раздачи. Я вот например вижу объявление о раздаче кошек, в объявлении всего одна картинка с фотками из интернета. Ну надо как-то каждое животное отдельно фотать в привлекательном ракурсе, может наряжать например платок повязать(я не сама это придумала, такие объявления есть в других городах, в Барнауле, Новосибе, далеко ходить не надо.)

Гость
Гость, конечно, всё это может заработать , только в случае заинтересованности ответственных лиц.
Ответить
Гость
Гость, можно пригласить начинающих фотографов , которым нужно набить руку. Они делают это бесплатно.
Ответить