Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае запретят выгул и самовыгул собак возле детских учреждений

Собаки. Дети.

Депутаты АКЗС планируют ввести в регионе дополнительные требования для владельцев животных

Как рассказал Денис Голобородько, заместитель председателя АКЗС, в Алтайском крае обсудили дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных. Они будут приняты в ближайшее время.

- Не редкость, когда хозяева выгуливают питомцев на стадионах или недалеко от детских площадок, отпускают их бегать без поводка и намордника. Новые требования призваны повысить ответственность хозяев животных и сократить количество несчастных случаев, - подчеркнул депутат краевого парламента.

Одним из предложений депутатов станет запрет на выгул питомцев на территории детских дошкольных, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских, лечебных организаций, организаций культуры, детских и спортивных площадках. А также запрет на самовыгул питомцев - то есть без сопровождения хозяина либо другого сопровождающего лица.

Также в документе устанавливается запрет на жестокое обращение с животными и отказ от питомца – то есть, выбрасывание на улицу.

За нарушение новых требований владельцы животных будут нести административную ответственность.  

Для нарушителей планируют ввести штраф от 2 до 3 тыс. рублей за содержание домашних животных в помещениях общего пользования многоквартирных домов и во дворах таких домов, за нарушение запрета на выгул собак лицами в алкогольном или наркотическом опьянении и другие нарушения. За причинение питомцем вреда жизни и здоровью граждан владельцу грозит штраф в 5 тыс. рублей.

Документ с дополнительными требованиями в правительстве планируют рассмотреть до конца февраля.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

Дайте инициативу в руки горожан. И через месяц в Бийске не будет собак.

Ирина

А как нарушителей вычислять-то будут?

Гость
Ирина, да кого увидят, того и накажут. А непойманные будит и дальше гулять и самовыгуливать.
Ответить
Хочу сказать

Ой,как всегда в тренде запугать штрафами, запретами. Вспомним рейды по масочному режиму. Или историю с торговцами на тротуарах. Или сейчас хотят запретить торговлю некачественными продуктами... Да как торговали, особенно в забегаловках, даже без возможности узнать о производителе и составе продукта, так и торгуют.

Гость

Бла бла бла

Ольга

Лучше бы с бродячими собаками разбирались , чем очередными штрафами людей пугать. То что стаи бродячих собак гуляют возле этих учреждений ни чего......?))))))))

Житель АБ
Ольга, собака бюджет не пополнит.
Ответить
Мария

Хотелось бы подробнее узнать как будут определять "отказ от питомца- т.е. выбрасывание на улицу"? Что-то фантастическое

Лилия

У нас например и бродячие и дворовые собаки вместе гуляют особенно в зимний период, а администрация только плечами пожимает на наши жалобы: мол, мы этим не занимаемся, звоните в 112... Там тоже ничем помочь не могут.