Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Глава ЧВК "Вагнер": нужно поработать года полтора, чтобы закрыть ДНР и ЛНР

спецоперация на УКраине, СВО, военный, военнослужащий

Глава ЧВК "Вагнер" Пригожин заявил, что для выхода к границам ДНР и ЛНР потребуется до двух лет

Чтобы выйты к границам Донецкой народной республики (ДНР) потребуется от полутора до двух лет боевых действий, заявил глава частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин в интервью военному корреспонденту Семену Пегову, пишет "Лента.ру".

"Если нам надо идти до Днепра, то тогда года на три. Если нам надо закрыть ДНР и ЛНР, то еще хотя бы годика полтора-два надо поработать", — сказал Пригожин.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что бойцам ЧВК "Вагнер" удалось закрепиться в северной части Артемовска. По последним данным российские военные обошли город с северной, южной и восточной частей. Для украинских военных появилась опасность попасть в кольцо.

В начале февраля Минобороны РФ заявило, что подразделения Южной группировки ВС РФ заняли более выгодные рубежи и позиции на донецком направлении. Российские военные уничтожили два склада боеприпасов Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районах Кураховки и Михайловки в ДНР.

Комментарии (25)

1000

Авторизоваться:

Сосед

Похоже, что проект "ЛДНР" закроют раньше.

Наблюдатель

России еще только предстоит перестройка армии из механизма с очень низким КПД в эффективную структуру, а это займет время. Чтобы понять разницу в эффективности, сравните Соледар (полностью заслуга Вагнера) и тот позор, что произошел в Угледаре (генералы так ничему и не учатся). В этом интервью Пригожин сказал, что в армии (не путать с ЧВК Вагнер) верхи должны когда-то увидеть низы. Для понимания ситуации, да и для моральной поддержки, генералы должны заходить в окопы к солдатам. Известно, что в армии генералы, это дети генералов. В ЧВК же руководители, это те, кто реально воевал и за свои способности поднялся с низу. То, как экипируют, снабжают и кормят солдат в ЧВК, не сравнить с армейской. И мотивация разная. Солдаты должны учиться воевать, а не маршировать по плацу, выравнивать кровати в казарме и красить траву. Все эти десятилетия в армию шли не воевать, а служить, ну и попутно подворовывать, все что плохо лежит. Поэтому было столько много пятисотых после начала СВО.

Конрадка друг человека
Наблюдатель, пойдете за тов.Лешуковым на скамью, за инакомыслие.
Ответить
Rebel flag
Наблюдатель, ЭЭЭ што? "сравните Соледар (полностью заслуга Вагнера) и тот позор, что произошел в Угледаре (генералы так ничему и не учатся)" ЭЭЭ более чем полугодовое стояние на реке угре и, пусть не всегда удачные действия, но ? штурм менее чем за месяц? хм... дайте-ка подумать...
Ответить
SpitefulЪ
Наблюдатель,) : ну молодец. Букв надолбил.
Ответить
Наблюдатель
Rebel flag, вы вообще в курсе, что недавно случилось под Угледаром, при попытке наступления наших войск? Если нет, то интернет в помощь.
Ответить
Наблюдатель
SpitefulЪ, на этом сайте не получается разделять текст на абзацы.
Ответить
Rebel flag
Наблюдатель, в курсе. не при "попытке наступления", а при гхм.. смене локации. это не отменяет мной вышесказанного. А с такой, как у вас, логикой, так вобще все что хочешь можно подвести: например - высокую эффективность тех жы всу - ну типа крымский мост и газовые трубы... хотя ежу тупоумному ясно, что по отдельному эпизоду всей картины не составишь. Возвращаясь к вашему утверждению: музыканты сколько уже долбят крохотную деревню? сколько ушло у ВС РФ на примерно теже (пока) результаты с такой же деревней? да и может стоит сравнить просто "пейзаж" работы? Да, согласен, не все гладко у наших сейчас идет, но, в отличие от первых дней и месяцев, курс и тактика взята верная, а результат = частично есть УЖЕ, а остальное - вопрос времени.
Ответить
Наблюдатель
Rebel flag, "например - высокую эффективность тех жы всу" Так в том-то и дело, что ВСУ во многих областях более эффективны, чем наши. Это связь, разведка, точное наведение. Им натовцы помогают. Как многие рассказывали, до начала СВО, наши генералы на смех подымали тех, кто говорил о необходимости широкого использования беспилотников. А про самонаводящиеся планирующие авиабомбы только сейчас вспомнили, и лишь начали разрабатывать. И рации Азарт, с невозможностью широко использовать цифровую связь лишь ленивый не критиковал. Вагнеровцы используют Моторолы. У ВСУ меньше оружия и боеприпасов, но используют они их более эффективно.
Ответить
Rebel flag
Наблюдатель, азарт, моторолла ? серьезно? Ты тут видео призывал смотреть?! Ну так вот и разуй глаза. Ты еще скажи што смотрят на ТВ рекорд 312 )))) Пиз..шь о чем сам выдумал и даже не малейшей морщинки!! Собсна остальные "выводы" и "анал_итика" из тех же анал_офф надо полагать...
Ответить
Сергей
Наблюдатель, Поддерживаю. Армии требуется кардинальная перестройка. Боюсь только, время упущено. Весной - в начале лета НАТО должно начать наступление. Вопрос только в том, под каким видом это произойдет. Напрямую ввяжутся в конфликт или свои войска оформят как добровольческие, патриотические, украинские и так далее. О переговорах нашим дипломатам можно только мечтать, их не будет. Запад убедился в слабости наших войск и готов силовым путем решить Русский вопрос.
Ответить
Наблюдатель
Rebel flag, да я серьезно. И продолжу про эффективность. До того, как хохлы летом раздолбали Хаймарсами наши склады со снарядами, у наших военных была практика массировано обстреливать противника вслепую. А все из-за нехватки беспилотников, и невозможности корректировать огонь. Подавляющая часть снарядов просто впустую перепахивали поля. Эта картинка хорошо видна с беспилотника. А одна ракета того же Хаймарса, это точное поражение цели. Сейчас наши начинают исправлять ситуацию, пытаясь использовать управляемые снаряды. Но почему-то используют дорогой снаряд Краснополь, вместо дешевых, но таких же эффективных наконечников Динамика от КБ Компас. Наверно потому, что в себестоимость Краснополя заложен откат для генералов из Минобороны.
Ответить
Наблюдатель
Сергей, выдержим, перестроимся и победим! Перестройка заденет не только армию, но всю нашу правящую элиту. Хотя это займет долгое время.
Ответить
Сергей
Наблюдатель, Честно признаться, меня посещают сомнения в способности нашей элиты к эффективному управлению страной в военное время. Сейчас состояние дел очень похоже на первые годы 1 мировой войны. Итог того времени мы хорошо знаем. Сейчас можно не опасаться народных волнений, их не будет. Но пассивность людей и желание откосить от армии будет превышать все разумные пределы. Старая наша власть, мало вероятно, что способна на новые методы работы. Нужны новые люди, но старички не пустят их во власть, бояться оказаться не удел. Будущее меня тревожит.
Ответить
Наблюдатель
Сергей, мое мнение: истинная цель СВО, это переформатирование нашей правящей элиты. Превращение ее из прозападной, относящейся к России как колонии, грабящей страну, и вывозящей капиталы, в элиту, для которой Россия станет родным домом, о котором надо заботиться и благоустраивать. А то, что наши люди пытаются откосить от армии, так это хорошо. Пусть генералы учатся воевать не числом, а умением. А то привыкли закидывать противника пушечным мясом. Придется перестраиваться и повышать эффективность армии.
Ответить
Rebel flag
Наблюдатель, "России как колонии, грабящей страну, и вывозящей капиталы, в элиту, для которой Россия станет родным домом" откудажы вы такие дебилоиды беретесь?! Сложно глянуть в приходно-расходную ведомость?! ТАК КАК в 2022 годе ЭРЕФИЮ НЕ ГРАБИЛИ ДАЖЕ В 90-е!!! РЕКОРД мля!!! А лохи удивляются возросшим счетам... пдец...
Ответить
Наблюдатель
Rebel flag, похоже дебилоид здесь ты. Я ведь об этом и говорю, что России предстоит переформатирование элиты. А ты решил, что переформатирование уже произошло? ))
Ответить
Rebel flag
Наблюдатель, ага... путин пришел, заборол олигархов... а при сво еще раз заборол... ))) мозг купил в супермаркете по распродаже?! )))))
Ответить
Гость
Наблюдатель, за 20ть с лишним лет у дуроскопа ты перестроился и победил только свой разум. И таких как ты одурманенных много и вы дотолкали страну к обрыву пропасти
Ответить
Rebel flag

Крайне сомнительно. Конфликт во многом повторяет Гражданскую войну в США. Бесконечное (в рамках такого конфликта) количество юнитов, техники и запаса прочности с одной стороны (обозначим 1) и весьма ограниченных людских ресурсах, с крайне неоднородной техникой и посредственным снабжением с другой (обозначим 2). Ход конфликта примерно тот же: агрессия, удачные действия стороны 2, которые заканчиваются "героическим" псевдо-триумфом в виде пирровой недо-победы, из-за которой сторона 1 начинает просто давить и задавливать своим весом истощенную 2. Так что до конца года конфликт скорее всего будет либо полностью закончен, либо будет просто техническое "доигрывание".

SpitefulЪ
Rebel flag, ...еще один букводолб
Ответить
Конрадка друг человека

Спорят два диванных профессиолана).... Такую ...уйню несут).

Гость

Нужно просто выводить войска и строить свою страну, а не лезти к соседям, а виновных в агрессии судить. Повара и его хозяина без суда и следствия....

Сергей
Гость, Если можно так сделать, "вывести войска и сказать извиняйте ребята, ошибочка вышла", то давно так уже сделали. Но так не получится. Придется платить и не только деньгами. Вы про "коллективную ответственность" слышали? Эта идея вовсю на западе обсуждается, а это нас с вами лично касается. Нет, сдача не наш путь. Придется биться, даже тем кто не хочет.
Ответить