Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске на время ремонта моста трамваи перестанут ходить за реку

Коммунальный мост

Ремонт коммунального моста в Бийске планируют начать с апреля

Ремонт моста в Бийске планировали провести еще в 2022 году, но тогда к началу строительного сезона подрядчика так и не удалась найти. Работы перенесли на 2023 год. К этому времени подрядная организация уже определена. Ей стала бийская компания «Экострой», которая до этого работала преимущественно на республику Алтай. Пока строители готовятся к работам, в городе обсуждают вопрос — как в пик туристического сезона в Бийске будут разделять потоки при пересечении моста. Пробок будет не избежать.

В Бийске хотя и есть три моста, с учетом понтонного и так называемого «нового» на обводной дороге, но главная нагрузка всегда ложилась на коммунальный. Этим летом ситуация станет еще сложнее. Частично мост закроют на ремонт.

- Мы закроем одну сторону, на другой организуем реверсивное движение со светофором, - поясняет Дмитрий Зверев, и.о. замглавы Бийска по вопросам строительства. - Будет сложно, нам и без турсезона своих машин хватает. Но будем стараться.

Предупреждать о том, что в городе будут введены ограничения движения по мосту, транзитников будут заранее. На подъездах к городу появятся информационные баннеры, оповещение будет и на электронном табло на развязке. Задача — максимально увести на другие мосты поток туристов.

Понтонный мост
Понтонный мост
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
От общественников уже прозвучало предложение продублировать коммунальный мост понтонным, установив его рядом, по левую сторону от капитального сооружения при движении в сторону Горного Алтая. Соответствующие подъезды там есть. Да и опыт установки понтона рядом с коммунальным мостом в прошлом был.

Таким образом часть машин можно было бы направить по нему, ведь очевидно, что глобально изменить трафик движения в городе и через город не получится. Все равно львиная доля машин окажется именно у главного моста Бийска.

В мэрии в свою очередь напоминают: понтонный мост — не муниципальный, а частный. И решение будет зависеть только от собственника — речпорта.

А вот чего точно не будет при ремонте коммунального моста, так это трамвайного сообщения по нему. Трамваи в Заречье ходить не будут, поскольку будет проводится в числе прочего и замена путей.

Трамвайный состав
Трамвайный состав
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
При этом в самом Заречье движение по трамвайной ветке сохранится. Трамваи будут ходить от ул. Шишкова до Льнокомбината.

Как это будет выглядеть, пока не сообщают, возможно по принципу двух вагонов «тяни-толкай», как это было летом 2022 года после провала на ул. Мерлина.

Приступить к ремонту моста планируют с наступлением плюсовых температур — ориентировочно в апреле. Подрядчик, получивший аванс в размере 51 млн руб., уже закупил часть стройматериалов. По графику закончить все работы он должен будет в ноябре.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Настя

Весело будет но это надо делать🤷‍♀️

КТО-ТО

Весело будет беременным, которых отправляют за мост

Гость

Капееец... С учетом небольшого количества автобусов в нашем районе, да еще и остановки от нас пипец как далеко... А ребенку в школу ездить в центр... Ну как так-то...

Надежда
Гость, не дай бог ещё трамваи не будут ходить😢😠
Ответить
Биндюг

Как это будет выглядеть? Не знаю, сколько лет журналисту, но в 2002, или это был 2001? когда был капремонт предыдущий, именно так и ходили трамваи, тяни-толкай. А автобусы вообще ходили через Угреневку, 121, 139, и так далее. По мосту вообще не было движения, и все выжили. Зато как красиво его открывали, под "Трамвай, пятерочка"...