Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России предложили запустить всеобщую ипотеку под 5%

Ипотека.

Действующая программа льготной ипотеки на новостройки под 8% продлена до середины 2024 года

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил запустить в РФ ипотеку на новостройки для всех граждан России по ставке 5% без использования бюджетных средств. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на письмо, направленное в Минстрой, ЦБ и правительство РФ.

Комитет Госдумы предлагает принять единую ставку по ипотеке в 5% на новостройки и без использования бюджетных средств в формате постановления кабмина или поправок в законодательство.

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко напомнил, что действующая сейчас программа льготной ипотеки на новостройки под 8% закончится в середине 2024 года.

В своем письме парламентарии предполагают, что ЦБ РФ будет предоставлять кредиты банкам под залог ранее выданных высоконадежных ипотечных портфелей под 2% годовых. При этом наценка финансовых организаций составит 2-3%. В результате конечная ставка по такому займу для граждан должна составить не более 5%.

В Центробанке при этом уточнили, что программы поддержки ипотечников должны быть адресными, а не всеобщими.

"Субсидии не бывают бесплатными. Выдача большого объема льготных кредитов широким категориям заемщиков неизбежно означает необходимость поддержания более высокой ключевой процентной ставки и меньшую доступность кредита для остальных заемщиков, и граждан, и компаний, и предпринимателей. В любом случае субсидирование процентной ставки, как и прочие формы субсидий, лежит в плоскости бюджетной политики", - пояснил представитель ЦБ.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от ЛДПР Владимир Кошелев рассказал, что ограничение сроков ипотечных программ приводит к ажиотажу, который, в свою очередь,  стимулирует рост цен на жилье. При этом на льготную ипотеку тратятся бюджетные средства. Кошелев сказал, что именно поэтому в России необходима постоянная доступная народная ипотека, под 5% годовых, которую можно запустить без затрат из бюджета и временных ограничений.

Если инициативу реализуют, то ожидаемое повышение спроса составляет до 20%. Мера должна привести к росту доступности жилья, считает руководитель отдела ипотечного кредитования ГК "Гранель" Татьяна Боева.

В пресс-службе Кабинета министров сообщили, что документ уже поступил в аппарат правительства РФ.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

ГОЛЕМ XIV

Ну и опять цены на жильё взлетят.