Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жителям Алтайского края напомнили об опасностях периода колебания температур

Сосульки. Крыша дома. Снег

Сход снег и падение сосулек с крыш возможно в период, когда по ночам еще по-зимнему холодно, а днем уже оттепель

Синоптики Алтайского края прогнозируют в ближайшие дни потепление. В связи с этим Управление Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ напоминает о правилах безопасности в период колебания температур.

В частности, подтаявший снег, падающий с крыш домов и строений, способен обрывать провода, ломать шифер, деформировать конструкции зданий, а крыша площадью всего в 40 квадратных метров (меньше стандартной двухкомнатной квартиры) может содержать до восьми тонн снега.

- Как правило, такая масса неоднородна по составу и содержит как рыхлый подтаявший снег, так и куски слежавшегося льда. Попавший под такую лавину человек получает сильный ушиб, сотрясение мозга, травмы шейного отдела позвоночника и переломы конечностей. Еще более опасны сосульки, которые из-за своей формы могут нанести серьезные повреждения, - предупреждают специалисты краевого Управления ГОЧС.

Жителям Алтайского края в период неустойчивой погоды не следует ходить под крышами, даже если так путь до дома сокращается на 10-15 метров. 

Особенно внимательными надо быть меломанам. Наушники – одна из главных причин получения травм. Громкая музыка заглушит как шум от схода снега, так и предупреждающие крики прохожих.

- Если вы все-таки решили пробежаться под крышей и в этот момент начался обвал, то ни в коем случае не останавливайтесь и не поднимайте голову. Снег с крыши падает по касательной, поэтому надо поближе прижаться к стене. Закройте голову руками, а еще лучше – сумкой. Владельцам автотранспорта не стоит оставлять автомобиль рядом с крышей подъезда, - говорится в сообщении ведомства.

Также в управлении напомнили, что уборкой снега с крыш должны заниматься коммунальные службы или организации, работающие в здании. Сообщите об опасной ситуации в соответствующие городские службы: ЖКХ, районную управляющую компанию или в обслуживающие предприятие.


 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: