Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Госдума разрабатывает единый закон о тишине для всех регионов России

За восемь месяцев 2021 года бийчане более 200 раз нарушили закон о тишине

Изменения коснутся и времени, когда можно шуметь, и штрафов для нарушителей

Депутаты фракции ЛДПР в ближайшее время внесут в Госдуму законопроект «О соблюдении тишины и покоя граждан в Российской Федерации», предусматривающий введение единого для всех регионов времени, когда запрещен шум, пишет РБК.

Законопроект предусматривает введение запрета на шум с 22:00 до 7:00 ежедневно во всех регионах России. Документ также устанавливает время, когда разрешено проводить шумные строительные работы — с 9:00 до 19:00 только по будням. Рабочих обяжут соблюдать требование об обязательном перерыве — с 14:00 до 16:00 шуметь тоже нельзя. Закон будет действовать одинаково на всей территории России.

При этом в законопроекте есть несколько исключений из общих правил. Например, в праздничные дни шуметь можно будет дольше. Так, в новогоднюю ночь —  до 04:00. Также шуметь разрешат при ликвидации последствий ЧС.

Новый законопроект предусматривает, что привлекать к ответственности нарушителей будут с помощью управляющих компаний, которые будут проводить с нарушителями профилактические беседы и составлять в отношении них "акт о нарушении тишины и покоя граждан для последующей передачи в органы государственной власти". Акты станут доказательством систематических нарушений и послужат дополнительным основанием для возбуждения административного дела.

На сегодняшний день в регионах России действуют разные нормы о соблюдении тишины, а для нарушителей предусмотрены разные штрафы. К примеру, в Москве штрафы для физлиц при нарушении закона о тишине составляют 1-2 тыс. руб., а в Ростовской области — от 500 до 3 тыс. руб.

Законодатели планируют установить единый размер штрафа и внести соответствующие изменения в КоАП.

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

гость1

Так и представляю такую картину, стоит сотрудник управляющей компании под окнами дома, а в квартире кто-нибудь любовью занимается и стоны слышны в ночное время, а потом раз и любовной паре штраф за шум ночью из их квартиры.

SpitefulЪ
гость1, завидуешь?
Ответить
Биндюг

БР, про аварию почему молчим?

Гость

А разве такого закона не было? Не понятен только пункт про дневную тишину. Он всегда был с 13 до 15,дабы детки спят в время. Такое ощущение, что депутаты о своём дневном сне думали...

Гость
В статье же написано: общего не было, только местные. У нас есть региональный. Пункт, что вы упоминаете, из него.
Ответить
Конрад Маюнов

Надеюсь, спортивные мероприятия и всячески танца с бубнами крестопузых тоже попадут действие этого закона. А то офигели вконец.

SpitefulЪ
Конрад Маюнов, Кош, ты то как? По тихому?
Ответить
Сергей

Интересно, когда ТЭЦ ночью шумит, их тоже будут наказывать?

Гость
Сергей, когда ТЭЦ шумит, мы ещё и приплачивать. Это наши деньги со свистом в виде пара вылетают. В союзе их не считали, а сейчас будьте добры.
Ответить
Гость

Законотворческий зуд охватил лдпровцев. Борьба с бытовым шумом ! Ну как же, ведь это самая актуальная для государства тема.