Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Старейшины на Алтае провели древний обряд и попросили сил для бойцов СВО

Обряд в честь Чагаа-Байрам

В Республике Алтай 23 февраля отметили священный праздник Чагаа Байрам

Жители Республики Алтай встретили новый год – год Зайца по алтайскому календарю – священными обрядами и национальными традициями, сообщает пресс-служба парламента республики.

Так, утром 23 февраля на горе Туу-Кайа в Горно-Алтайске спикер парламента РА Артур Кохоев и старейшина Таукен Яйтынов провели обряд «Саҥ салыш».

- Сегодня совершили традиционный обряд у подножия горы Туу - Кая со старейшинами, земляками! Слова благопожелания прозвучали сегодня с восходом солнца для всех нас. Отдельно просили у Священного Алтая придать сил нашим воинам-баатырам, участвующим в СВО. Пусть вернуться живыми и здоровыми! – рассказал Артур Кохоев.

У коренных жителей Алтая начался новый год по алтайскому лунному календарю. По словам спикера, Чагаа-Байрам символизирует дружбу и единение народов Республики Алтай, сохранение и укрепление народных традиций, переосмысление истории и культуры народа.

- Сегодня наши земляки, участвующие в специальной военной операции, проявляют мужество и героизм, защищая интересы нашей страны. Желаю им сил, терпения, чтобы они все вернулись, исполнив свой государственный долг перед Родиной, живыми, здоровыми и невредимыми,- подчеркнул он.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

нехристи язычники

Сергей
Гость, Но не рабы. На равных со своими божками. Если боги плохо отрабатывают подношения, то их и выпороть можно.
Ответить
Гость

Пусть лучше попросят сил для отделения Алтая от Мордора.

Сергей
Гость, Они не дураки. Кушать кто будет давать? Бюджет Республики на 95% дотационный.
Ответить