Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Исследование: уровень радона в новостройках выше, чем в домах старого фонда

Новостройки

Повышение концентрации радона в новых зданиях связано с внедрением технологий, повышающих энергоэффективность домов

Ученые Института промышленной экологии (ИПЭ) УрО РАН по результатам мониторинга в восьми крупных городах России установили, что концентрация радиоактивного газа радона в новостройках выше, чем в старых домах, однако значительно ниже пределов, установленных санитарными нормами.  Их исследование есть в распоряжении «Известий».

Способствуют его накоплению утепленные балконы, окна с двойными камерами, применение воздухонепроницаемых материалов для обшивки стен, особое расположение лестниц – то, что снижает обмен воздуха между помещениями и улицей. Однако, по данным исследования, даже обнаруженные повышенные показатели радона в 2-4 раза меньше предельных значений.

По данным исследования, уровень радона в домах, построенных после 1999 года в 1,2 – 2,4 раза выше, чем в зданиях типовых многоквартирных конструкций прошлого века – построенных в 1950-1990-х годах.

«Бороться» с радоном можно простыми и эффективными методами, говорят специалисты – это обычное проветривание помещений, герметизация пола и стен. 

Добавим, что радон - радиоактивный газ без цвета, запаха и вкуса. Он образуется в процессе природного радиоактивного распада радия-226, который присутствует во всех горных породах и почвах. Таким образом, его содержит грунт под зданием и некоторые строительные материалы — такие как гранит, песок. Но опасен не сам радон, а его продукты - изотопы полония, висмута и свинца. Человек вдыхает их вместе с воздухом, и они оседают в легких. Высокая концентрация таких веществ может привести к заболеваниям, в частности, онкологии легких. Радон — вторая по распространенности причина возникновения рака легких, он уступает только курению.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Зимбабве

Мусор кароче можно к Луне отправлять он должен сгорать не долетая до Солнца

дайте им помечтать

Дышите глубже, вы взволнованы !

Rebel flag

Какова вероятность вскипячивания стакана холодной воды (в отсутствии специальных нагревательных элементов)?!Ну типа все возбужденные молекулы соберутся и грянут?! Вероятность ВНЕЗАПНО нефигово не нулевая!!! Примерно на уровне отравления радоном. )))) Но почему-то приходится кофе кипятить... А... Сказки эти я слышу уже с 99 года - про страШШШные подземные разлОООмы под бийском УУУУ!!!!! сИкретные кАрты... Бред это все, не подкрепленный ничем. А статистика по раку - парастите премногА... А может это связано не с рассадкой по домам, а с местами работы жертв?!!!!!!11111одын! (коих и расселяли вместе по местам работы, да...)