Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Делайте зарядку: врачи рассказали, как быстро проснуться в холодное время года

Зарядка. Фитнес

Врач-сомнолог рассказал об эффективном способе просыпаться зимой, когда утреннему подъему мешает темнота и холод

Тяжело вставать хмурым осенним утром мешает вовсе не низкая температура в комнате, считают врачи. Об этом рассказал доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ имени Сеченова, заведующий отделением медицины сна университетской клинической больницы № 3 Михаил Полуэктов.

- Пониженная температура в спальне не является препятствием для нормального засыпания и пробуждения. Рекомендованный диапазон температур очень широк: +18…+25, то есть в большинстве случаев он выполняется, - считает врач.

Сложно проснуться людям потому, что меняется продолжительность светового дня.

- С утра, когда первые лучи солнца попадают в наши глаза, происходит блокада гормона мелатонина, который участвует в сигнализации о ночном и дневном времени для нашего организма. Соответственно, если утром не происходит интенсивного светового воздействия, то да, организму тяжело переключаться с ночного на дневной режим, - пояснил сомнолог.  

Однако, эксперт считает, что достичь в квартире необходимого освещения для более легкого пробуждения невозможно. Никакие современные гаджеты на это не способны.

- Те источники света, которыми мы располагаем в домашних условиях, дают абсолютно недостаточную интенсивность светового потока. Нужен световой поток, превышающий тысячу люкс, чего в домашних условиях достичь невозможно. Наиболее реалистичным подходом будет проведение комплекса физических упражнений. Ведь физическая активность тоже является переключателем состояния организма с сонного на бодрствующее, - рассказал врач.

Врачи также напоминают, что ежедневная норма сна должна составлять от 7 до 9 часов для взрослого человека. Если у вас много физической нагрузки, переживаний или стресса, то спать вам нужно еще дольше.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: