Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ученые исследуют мозг древнего медведя, которому около 3,5 тысяч лет

Голова медведя.

Останки древнего медведя обнаружили местные жители в августе 2020 года на острове Большой Ляховский

Якутские ученые совместно с коллегами провели аутоскопию туши древнего медведя, возраст которого около 3,5 тыс. лет. Об этом пишет "Научная Россия". Известно, что останки медведя были обнаружены местными жителями в августе 2020 года на острове Большой Ляховский (Новосибирский архипелаг) в 8 км восточнее устья реки Большой Этерикан. Ученые отмечают, что ранее таких исследований не проводилось. Это первое исследование медведя, у которого сохранились мягкие ткани.  Туша медведя находилась в мерзлоте, благодаря аккуратным действиям специалистов ее удалось извлечь, а затем поместить в ледник.

"Это уникальная находка, не имеющая аналогов в мире. Ранее находили только скелеты, здесь же мы имеем возможность работать с мягкими тканями", – рассказывает Максим Чепрасов, ведущий научный сотрудник Музея-лаборатории мамонта.

Ученые взяли пробы тканей на исследования, позже будут извлекать мозг. Результаты проведенных анализов позволят представить точную картину прошлого животного.  

После завершения всех исследований мозг животного отправят в Москву, где и решат его судьбу изучать дальше или выставить как экспонат.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

гость1

Не надо ничего изучать и направлять в Москву. А то получится как с мумией Алтайской принцессы, нашли ее, решили изучить, направили в музей в Новосибирск, потом в Москву хотели отправить, и началось большое землетрясение в 2003 году.

Гость
гость1, нам теперь возмездие не грозит, мы ж здесь не в Якутии
Ответить