Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В соцфонде ответили на вопросы жителей Алтайского края о денежных выплатах

Семья.

Разъяснения по возникшим у населения вопросам дал Артемий Кудрин, начальник управления краевого соцфонда

Вопросы по единому пособию продолжают поступать в социальный фонд Алтайского края. Ответы на основные из них помогут или правильно его оформить, или же исправить ошибки.

Кому назначается единое пособие? Какие документы и куда нужно направить, чтобы получать выплату?

- Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием детей – мера государственной поддержки семей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. Выплата назначается беременной женщине, вставшей на учет до 12 недель беременности, и одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте от 0 до 17 лет.

Для получения пособия нужно подать электронное заявление через портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства, также заявление можно подать через МФЦ.

Фонд самостоятельно запросит необходимые для назначения пособия документы в соответствующих органах и организациях.

Заявление на единое пособие нужно подавать на каждого ребенка в семье?

- Всех детей в семье в возрасте до 17 лет, на которых планируется получение единого пособия, можно указать в одном заявлении.

Будет ли производиться перерасчет размера пособия для беременных, если оно было назначено до 1 января 2023 года?

- Перерасчет размера ранее назначенного пособия беременной женщине в связи с введением единого пособия с 01.01.2023 производиться не будет. Беременные женщины, которые получают пособие по старым правилам, могут подать заявление и перейти на единое пособие. Если после расчета среднедушевого дохода семьи новая выплата окажется более выгодной по сумме, им назначат новое пособие в повышенном размере, то есть 75 или 100% от регионального прожиточного минимума, с учетом выплаченных сумм прежнего пособия. При этом выплата предыдущего пособия автоматически прекратится.

Если семья уже получает одно из детских пособий и подала заявление на единое пособие, в случае отказа выплата пособий по старым условиям продолжится?

- Да, если единое пособие не будет назначено, ранее назначенные выплаты будут выплачиваться до окончания срока их назначения.

Можно ли получать одновременно единое пособие и выплату из материнского капитала на детей до 3 лет?

- Да. В случае, если семья с ребенком до 3 лет получает единое пособие, и при этом среднедушевой доход семьи остается ниже двух прожиточных минимумов, то такая семья может обратиться за выплатой из материнского капитала.

Если ребенок родился в 2023 году, и семье отказали в получении единого пособия, то выплата из материнского капитала тоже не будет выплачиваться?

- Если семья подает заявление впервые и не попадает под критерии выплаты единого пособия, то можно подать заявление на выплату из материнского капитала, которая назначается без комплексной оценки нуждаемости семьям со среднедушевым доходом не выше двух прожиточных минимумов.

За какой период рассчитывается доход семьи при назначении единого пособия?

- Для единого пособия расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующие одному месяцу перед месяцем подачи заявления. Это значит, что если обратиться за выплатой, например,  в марте 2023 года, будут учитываться доходы  с февраля 2022 года по январь 2023 года.

Обязаны ли граждане сообщать в Социальный фонд информацию об изменении состава семьи и доходах, если они произошли после подачи заявления?

- Нет. Получатели единого пособия не обязаны сообщать в Социальный фонд России об изменениях в составе семьи или в уровне доходов в период, на который назначено единое пособие.

Родитель получает пособие на первого ребенка до 3 лет, в мае 2023 года ребенку исполнится 2 года. Можно ли будет снова оформить пособие по старым правилам?

- Да. Если семье уже назначено пособие на первого ребенка до 3 лет, то после 1 января 2023 года вы можете выбрать – получать выплату по прежним правилам или перейти на единое пособие.

Что делать, если при заполнении заявления допущена ошибка?

- Заявление с ошибкой Социальный фонд России возвращает заявителю на доработку, не вынося отказа. Недочет можно исправить в течение пяти  рабочих дней.

Сколько времени ждать выплату после подачи заявления?

- Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней со дня его регистрации. В отдельных случаях максимальный срок может составить до 30 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение пяти рабочих дней после принятия решения о назначении пособия. В дальнейшем перечисление средств осуществляется 3 числа каждого месяца за предыдущий – на карты банка, и с 3-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие, -  по графику почты.

Если по выплате вынесен отказ, уведомление с указанием причин будет направлено в течение одного рабочего дня.

Когда можно подать новое заявление, если пришел отказ?

- Новое заявление можно подать в любое время после устранения причины отказа. Раньше подавать новое заявление не имеет смысла.

У семьи в собственности есть квартира и жилой дом, в сумме их площадь превышает норматив 24 кв. м. на человека. В этом случае откажут в назначении пособия?

-  Нет, не откажут. Ограничения по квадратным метрам не действуют, если у семьи в собственности находится жилье разного типа. При этом каждый из типов жилья не должен превышать установленного норматива.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: