Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Виктор Томенко заявил, что не нужно жалеть губернаторов

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Губернатор Алтайского края рассказал, что руководители регионов прошли серьезную школу и готовы работать в сложных условиях

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в круглом столе Экспертного института социальных исследований, на котором политики, политологи и журналисты обсудили послание президента Владимира Путина и шаги, которые нужно предпринять  в соответствии с тезисами, озвученными главой государства.

В ходе обсуждения губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что за последние годы руководители регионов прошли серьезную школу в постоянно изменяющих условиях, и сложности их не пугают. Напротив, сейчас нужно ставить перед собой новые цели. 

- Нам, губернаторам, не надо сочувствовать, не надо нас жалеть. Нас выбрали люди, мы прошли через выборы, иногда в жесткой борьбе и сложной обстановке, - говорит Виктор Томенко. - Мы прошли два ковидных года, финансово-экономические качели и потрясения нынешнего года.

Даже в таких условиях заданные темпы удается поддерживать. Только за последние пять лет в экономику и социальную сферу Алтайского края было вложено более 612 млрд руб. инвестиций. Еще 145 млрд руб. в Алтайском крае должны привлечь в 2023 году.

Для Алтайского края особенно актуальны задачи по развитию инфраструктуры, повышению доходов населения и созданию рабочих мест, отметил Виктор Томенко. При этом губернатор говорит о том, что прежде всего нужно думать о социальной необходимости воспитания и формирования резерва высококвалифицированных кадров. Это не только потребность бизнеса, но и развитие региона в целом. Есть специалисты - есть и производство. Больше рабочих мест — выше уровень доходов. Одно стимулирует другое. Положительные примеры есть. Уже сегодня можно говорить о том, что за 11 месяцев 2022 года зарплата в обрабатывающей промышленности региона выросла на 19,5%.

При этом для дальнейшего развития нужно не только обеспечить технологический суверенитет, на что в своем послании президент сделал особый акцент, но и развивать внутренний спрос, выстроить новые логистические коридоры. 

В крае уже отметили, что для нашего региона это особенно важно.

- Участие губернатора в круглом столе и было направлено на обеспечение рынков сбыта для алтайских сельхозпроизводителей, – уверен Константин Лукин, слова которого приводит "Толк".

Так же, по мнению политолога, губернатор своими заявлениями показал наличие федеральной поддержки, особенно в одной из важнейших для региона сфер - сельском хозяйстве, по направлению которого Томенко возглавляет комиссию в Госсовете.

Денис Голобородько, вице-спикер АКЗС, согласен с заявлением губернатора, что руководителям пришлось пережить тяжелые времена, но их наш регион прошел их достойно. На это время приходятся такие социальные инициативы, как новые меры поддержки медработников, нулевая ставка транспортного налога для ветеранов боевых действий, выплаты сельским специалистам, разработка поддержки такой категории граждан, как дети войны. Голобородько отмечает, что экономика Алтайского края сохранила стабильность вопреки всем внешним негативным факторам, а управленческой команде региона удается находить источники для социальной поддержки жителей.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Игорь Гиркин-Стрелков

В окопы пусть идёт, раз он просит его не жалеть

Гость
Игорь Гиркин-Стрелков, а сам то что не идёшь? или боишься после того как Пригожин сказал что нассыт тебе на лицо?
Ответить
Игорь Гиркин-Стрелков
Гость, я отвоевал своё, а вот ты не был в окопах под Бахмутом, ссыкун
Ответить
Гость
Игорь Гиркин-Стрелков, где воевал-то? у винно-водочного магазина? герой, блин...
Ответить
Игорь Гиркин-Стрелков
Гость, пока не герой РФ, но полковник ФСБ в запасе
Ответить
Генерал Матовников
Гость, призывник ты почему не на фронте, не в окопах, не защищаешь, понимаешь, нашу Родину от укронацистов?
Ответить
Как то так...
Игорь Гиркин-Стрелков, вместе с Витей чтоли травы качественной дунули)? Один жалость потерял, второй к чекистам подался... Вы аккуратнее, хоть бы не афишировали).
Ответить
Михаил
Гость, рядом с тобой патриот плечом к плечу в интернет войсках,диванного базирования!
Ответить
Гость

Ревтрибунал не пожалеет сатрапов, когда придет время.

Прохор

К сожалению отсутствует прямая связь, количества рабочих мест и уровень зарплаты! Последнее совещание с профсоюзами это наглядно подтвердило. А крылатыми фразами инновации,оптимизации,модернизации и далеко идущими планами никого в настоящий момент не убедишь,разве , что депутатский корпус Бийской дуры и зама боксера по общим вопросам с отбитой головой! Рост цен это отдельная тема разговора и крайне не любимая тема карманной местной монопольной службы.

Андрей

Если оно работает то почему в других регионах губернаторы неработают а такого бордака нет почему алтайский край славится только плохим и через каким выборы прошол он

гость1

Так мы и не жалеем вас Виктор Петрович, мы критикует вас, вашу дочку, которая в Штаты уехала, цены на ЖКХ большие, дороги плохие в Бийске, зарплаты маленькие, развал медицины в крае.

Владимир

Мальчик Голобородько отметил, что на это время приходятся такие социальные инициативы, как новые меры поддержки медработников, нулевая ставка транспортного налога для ветеранов боевых действий, выплаты сельским специалистам, разработка поддержки такой категории граждан, как дети войны. В то же время скромно замалчивается, например, что в перечень категорий налогоплательщиков, для которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 рублей по уплате транспортного налога на принадлежащие им легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил. А это Лада Гранта и несколько малолитражек иномарок. Меры такие даже половинчатыми можно назвать с натяжкой. И так все другие так называемые инициативы.