Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В диверсиях на "Северных потоках" обнаружен украинский след

Киев. Украина

В ведущих западных СМИ появилась информация о причастности проукраинских группировок ко взрывам на российских газопроводах

Германское следствие практически полностью исключило начальную версию о причастности России к диверсиям на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2", в США также не верят в ответственность РФ. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal, которая приводит слова неназванных представителей администрации, знакомых с докладом о последних выводах разведки.

WSJ сообщает, что следователи Германии пришли к выводу о непричастности России к февралю 2023 года. При этом в Вашингтоне изначально предполагали, что за взрывами на "Северных потоках" могут стоять власти Украины. Эту версию прорабатывали, в частности, директор ЦРУ Уильям Бернс и помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан в октябре 2022 года.

Власти Соединенных Штатов полагают, что Украина действительно имела возможность осуществить подрыв. Однако сведений, указывающих на причастность властей Украины к диверсиям, нет, пишет WSJ. Появление такой информации может серьезно ухудшить отношения между Киевом и Берлином.

Рассматривается также вероятность совершения диверсии некой украинской группировкой, не связанной с властями в Киеве. Появилась информация, что у ЦРУ сведения на этот счет были уже летом 2022 года, еще до факта подрыва газопроводов. Тогда же, в июне-июле 2022 года, ЦРУ направило Федеральной разведывательной службе Германии информацию о том, что трое украинских граждан могут готовиться к диверсии на трубопроводе "Северный поток".

Газета пишет, что выводы разведки не окончательны, расследование продолжается. WSJ приводит слова неназванного представителя властей Германии о том, что улик мало и истину, возможно, установить не удастся никогда.

Американская газета The New York Times 7 марта выпустила статью, где говорится, что диверсию на газопроводах могла совершить некая "проукраинская группировка", действующая без ведома властей США. В издании Die Zeit тогда же вышла публикация о том, что германские следователи якобы установили судно, которое использовали диверсанты. По результатам расследования удалось установить, что компания, арендовавшая судно, принадлежала гражданам Украины и зарегистрирована в Польше.

В свою очередь, газета The Times 8 марта выпустила статью о том, что европейским разведкам якобы имя "частного спонсора" диверсий на "Северных потоках". Спецслужбы не раскрывают его личность, но речь идет о состоятельном украинце, который якобы не связан с президентом Владимиром Зеленским и его правительством.

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Гость

да ну? наверное шматки сала на месте обнаружили?

Хотабыч
Гость, и бытылки из под горилки, просто раньше по внешним признакам они думали что это были бутылки от америкаского виски а оказалось что в бутылках была горилка ( это было сделано для подставки ЦРУ)
Ответить
Гость
Хотабыч, там же вроде рядом с газопроводом визитки Правого сектора нашли и украинский флаг. Сразу было очевидно чей это след.
Ответить
Хотабыч
Гость, был бы порох у власти там-бы нашли ещё фантики от конфет Рошэн и пустую коробку от киевского торта
Ответить
Гость

Вместо газификации России, газ утекает за рубеж. Деньги от этого оседают там же. Правительство и ЦБ ради экспортеров опускает рубль. Из-за этого у газовиков еще меньше желания развивать внутренний рынок. Заколдованный круг... А если бы газопроводы из России вдруг исчезли, то круг бы разорвался. Пришлось бы внутренний рынок развивать, и рубль укреплять. Так может "диверсантам" наоборот стоит дать звания героев России?

Гость
Гость, так они же опускают рубль, по их словам, для нашего же блага. Для лучшего наполнения доходной части бюджета, для лучшего обеспечения своих социальных обязательств перед гражданами.
Ответить
Наблюдатель
Гость, так как доход бюджета во многом обеспечивают экспортеры, поэтому и опускают рубль. А вот если бы экспортировали за свою валюту, как развитые страны делают, то правительство наоборот заботилось бы об укреплении рубля. Да и вообще, экспорт бы стоял на втором месте, после насыщения внутреннего рынка. А это способствовало бы экономическому развитию страны. /// Но сильные страны не позволяют слабым торговать за свою валюту. Поэтому, чтобы потеснить сильных, России нужно самой стать сильной. Сильной реально, а не показушно-пропагандистски. Эта трансформация только начинается, и то лишь в некоторых сферах.
Ответить
Сосед

Так топорно совершить диверсию могла только одна страна. И именно она усердно ищет любые зацепки в западных расследованиях, которые бы указывали на её непричастность.

Черномырдин
Сосед, Есть ещё время сохранить лицо. Потом придётся сохранять другие части тела.
Ответить
Гость

Вещдоков теперь, после "расследований", не найти. Поэтому пиндосы могут без труда отмазаться.

Сергей

Вот мерзавцы хохлячьи. Мочить их поганых.

Гость

Опаньки, сколько хрюканов повылазило. Захрюкали, заëрзали на подгорающих пердаках.