Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Турция ограничила транзит санкционных товаров в Россию

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции

Российские импортеры считают, что мера будет действовать на постоянной основе

Турция первой из крупных "дружественных" торговых партнеров РФ закрыла возможность транзита санкционных товаров в Россию и пока неизвестно — временно или на постоянной основе, пишет "Коммерсант".

"Турецкие таможенные органы в ночь с 6 на 7 марта начали отклонять транзитные декларации на грузы, которые входят в санкционный список ЕС и транспортируются на территорию России и Республики Беларусь, ссылаясь при этом на распоряжение правительства", - поделился руководитель отдела продаж компании Novelco Юрий Давар.

Официальных разъяснений со стороны турецких властей не поступало, но участники рынка из Турции объясняют создавшееся положение давлением со стороны ЕС. Логисты давно ожидали закрытия транзитной схемы. При этом специалисты поясняют, что полностью ввоз санкционных товаров закрыт не будет, однако он подорожает, поскольку теперь груз придется растаможивать с уплатой всех налогов и сборов, оформлять как турецкий и завозить в РФ.

Источник среди импортеров энергетических установок говорит, что сейчас в базе таможни технически просто не получается завести Россию при реэкспорте определенных кодов ТНВЭД. При этом запрещен только транзит, то есть растаможить и везти дальше можно.

По словам генерального директора TelecomDaily Дениса Кускова, до 20% поставок смартфонов, планшетов, ноутбуков и другой электроники через параллельный импорт приходилось на Турцию.

"Скорее всего, дистрибуторы начнут перемещать свои каналы в пока еще не закрытые страны, как ОАЭ и Китай, однако это потребует определенного времени".

Турция выступает важным логистическим хабом для российских импортеров автозапчастей, добавляет Александр Носко, директор по сервису сети автосалонов Fresh Auto. Тем не менее основным поставщиком запасных частей в Россию остается Китай. Из Турции завозили по большей части пластиковые бамперы, бачки, емкости. При этом по объемам импорта комплектующих Турция занимала лишь 10-е место в 2021.

Российские участники рынка сообщают, что на данный момент острого дефицита запчастей нет.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Нож в спину от друга Эрдогана. Но ничего, у нас еще Эритрея и Сирия есть в друзьях.

Гость
Гость, давайте лучше про наши дороги, тут более всё понятней)))
Ответить
Сергей

500 лет турция была врагом, а сейчас друзья. Не бывает такого. Турция геополитический противник и всегда останется им. Дружба может быть только кратковременной.

Гость
Сергей, какая дружба? относительно взаимовыгодное партнерство всего лишь
Ответить
Гость
Гость, зато как вдруг понадобится какая помощь, так Россия впереди планеты всей.
Ответить
Гость
Гость, конечно впереди, потому что щедрая душа, которой хрен кто станет помогать.
Ответить
Настоящая дружба
Сергей, ну сколько уже можно повторять, что у России только 2 (два)! друга: Армия и Флот! Запомнил? Не ищи других, больше нет!
Ответить
Гость
Гость, это байка. Россия, как и другие страны, дружит и помогает только на взаимовыгодных условиях.
Ответить