Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Из-за отказа от российского газа энергетика в ЕС больше не будет дешевой

Газ. Поставки газа. газовое оборудование. Газопровод.

Новый газовый баланс вЕС будет складываться из более дорогих источников

Европейские страны из-за прекращения импорта российского трубопроводного газа, самого привлекательного с точки зрения стоимости добычи и транспортировки до Европы, не вернутся к дешевому газу в будущем, такой комментарий дала РИА Новости директор по исследованиям компании "Выгон Консалтинг" Мария Белова.

Европейская энергетика из-за отказа от дешевого российского газ в будущем будет только дороже, и цены на энергетику в Евросоюзе будут значительно выше, чем у его экономических конкурентов: Китая, США и других. Об этом заявил глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль, выступая перед депутатами комитета по промышленности и энергетике Европарламента. Бироль допустил, что следующая зима для Евросоюза может быть более сложной, чем прошедшая.

Белова согласилась с мнением Бироля о том, что ЕС из-за отказа от российского газа не вернется к дешевому "голубому топливу" в будущем и что энергетика в регионе будет дорогой.

"Все правильно, потому что сейчас происходит политически обусловленный отказ от самого привлекательного с точки зрения стоимости добычи и транспортировки до Европы трубопроводного газа из России", – заключила Белова.

В результате отказа от российского топлива, новый газовый баланс Евросоюзе будет складываться из более дорогих источников, считает аналитик. Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симпсон заявила, что отказ от поставок российского сжиженного природного газа и от перезаключения газовых контрактов с РФ позволит гарантировать "надежным партнерам" сохранение спроса на голубое топливо в Евросоюзе.

Мария Белова объяснила гарантии еврокомиссара:

"А все потому, что в рыночных условиях конкурировать с российским газом в Европе практически невозможно, а за "надежный газ" придется платить дороже".

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Гость

Да ладно). А почему у нас на 400рэ поднялась цена на дрова?

гость
Гость, потому что и в ЕС цена на дрова тоже поднялась.
Ответить
Гость
гость, и каеим боком у нас эта еес?
Ответить
Мифодий
гость, опять на лондоской бирже подорожал бийский куб дров и экспортеры устремились на рынки продаж, но всеравно волотильность рынка остается высокой плюс высоки риска ветров на фоне чего растет спрос да и временное затишье на международных рынках в связи с выборами в Бийске давали минуса экспортерам
Ответить
Мифодий
Гость, а мы их может сначала продаем на мировые сырьевые биржи где уже импортеры из бийска скупают фьючерсы
Ответить
гость

Интересно, а мы никогда не отказывались от российского газа, а энергетика тоже недешева.

Гость
гость, своих надо любить так, что бы чужие боялись.
Ответить
Мифодий
Гость, правильно
Ответить
Бийский работник

Субсидировать предприятия, поднять за счет собственного же газа химическую промышленность. Избавить аграриев от зависимости от зарубежных поставок агрохимии. Снизить стоимость энергетики, дав тяжпрому встать с колен, и заместить импорт продукции из чугуна и стали ... вот я размечтался. Хрен кто нам даст дешевую энергетику внутри страны. Потому как она даст экономический подъем только через несколько лет, а им деньги прямо сейчас нужны. Поэтому выжмут последнее. А РЖД и дальше будет покупать обычные рельсы у азиатов.

Мифодий
Бийский работник, ты что хочешь разрушить наши давние связи с востоком а где мы будем брать пальмовое масло, ширпотреб, москвичи, лады и прочие аналоговнет продукцию, с Индии можно нам возить специи и мотоциклы да и автомобили
Ответить
Мифодий

я думал что они все там замерзли и померли с голоду, а Украина вроде в 2015 замерзла и померла