Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В РФ штрафы за продажу лекарств без рецептов повысят до 200 тыс. рублей

Лекарства, таблетки, витамины, препараты

Законопроект необходим для предотвращения использования психотропных лекарственных средств вне медицинских назначений

14 марта Госдума может принять в первом чтении законопроект сенаторов и депутатов от "Единой России", которым предлагается увеличить штрафы за продажу лекарств без рецептов, сообщают "Известия".

Для фармацевтических работников и должностных лиц новые штрафы составят от 10 тыс. до 20 тыс. рублей (или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года). Для индивидуальных предпринимателей штрафы вырастут от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, а для юрлиц — от 150 тыс. до 200 тыс. рублей,

Положительные заключения на законопроект уже дали два профильных комитета — по здравоохранению, а также по государственному строительству и законодательству. Ведомства рекомендовали Государственной думе принять новые нормы уже в первом чтении.

Авторы инициативы, в числе которых первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин и глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, объяснили необходимость законопроекта тем, что с 2010 года в России более чем в 2,5 раза выросло число лиц с зависимостью от лекарственных препаратов с психоактивным действием.

«Большим спросом у так называемых лекарственных наркоманов пользуются препараты, содержащие прегабалин, тапентадол, тропикамид и циклопентолат, которые не относятся к ядовитым или сильнодействующим средствам и в своем составе не содержат ни наркотических, ни психотропных веществ», — указано в пояснении к законопроекту.

Употребление этих препаратов  без медицинской цели и не по назначению врача вызывает наркотическое опьянение, а также стойкую зависимость.

Депутаты считают, что особенно широко «лекарственная наркомания» распространена в подростковой и молодежной среде из-за доступности, простоты применения и интенсивности воздействия препаратов. В подавляющем большинстве случаев психическая и физическая зависимость от их употребления является главной причиной к переходу на более тяжелые наркотики, сообщают парламентарии.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гостюшка

Ну так делали бы уточнение про психотропные. А то наши фармацевты с дуру теперь и на антибиотики требуют рецепт строгой отчётности, обычный их уже не устраивает.

Гость

Попробовали бы они каждый месяц стоять в очереди в поликлиннике за рецептом, я асматик и ингаляторы тоже рецептурные, но слава богу никто не просит рецепт, их я покупаю ежемесячно, без них не жить. Но в поликлиннику не хожу каждый раз раз, зачем, если знаю что мне брать, да и есть кто действительно заболел, а очередь из -за таких как я увеличиться, а мы за рецептами. Законодатели лёгких путей не ищут.. И о людях не думают, и нагрузка на врачей возрастёт, идиотизм!!

Гость

В розничных магазинах бытовой химии некоторые товары(напр., ацетон, некоторые клеи, хлорка и проч.) не должны отпускаться молодым людям без предъявления паспорта.

Гость

"Депутаты считают" или у них есть факты?