Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Что за протесты в Молдавии и при чем тут Россия

Газ. Плита. Кастрюля. Женщина. Кухня.

Еще до начала СВО в Молдавии назрел энергетический кризис, а весной 2022 года инфляция в стране достигла 27 процентов

1

Почему начались протесты в Молдавии

Долгое время в стране развивается масштабный энергетический кризис. В 2021 году республика продлила контракт на поставку газа с РФ, однако уже в январе властям Молдавии пришлось вводить режим ЧП на два месяца и в почти в три раза повысить тарифы на коммунальные услуги, чтобы расплатиться за поставки.

После начала СВО России на Украине власти Молдавии заявляли о поддержке общеевропейского консенсуса и готовности отказаться от российского газа, чего так и не сделали по понятным причинам. Тем не менее закупочная стоимость за газ из РФ для Молдовы подросла.

Для молдавского населения в июне цены за ЖКУ взлетели еще на 30%. В то же время власти требовали от граждан погасить долги. Инфляция в стране в мае 2022 года достигла 27,07%.

2

Чего хотят протестующие в Молдавии

Протестные акции в Молдавии проходят с весны 2022-го, а их главной объединяющей и движущей силой является оппозиционная партия «Шор».

Главное требование активистов — отставка действующего правительства. Они считают, что именно власти во главе с президентом Майей Санду ответственны за то, что население погрязло в долгах, которые не в состоянии погасить.

Кроме того, представители оппозиции считают, что руководство страны само должно оплатить зимние счета граждан за электричество и отопление.

2
3

Что говорят в правительстве Молдавии

Президент страны Майя Санду на все митинги реагирует одинаково: заявляет, что цель оппозиции — разрушение конституционного строя и свержение власти в стране. Санду  также утверждает, что за организаторами протестов якобы тянется след из Кремля.

4

Что говорят в правительстве РФ

Между тем, в Кремле считают, что обвинения в адрес РФ от молдавских властей — это попытка оправдать провалы в своей экономической политике. В МИД РФ призвали руководство Молдавии не портить еще сильнее двусторонние отношения.

По материалам портала secretmag.ru.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Да что вы говорите! Прямо таки, цель оппозиции - свержение конституционного строя, и направляется из-за рубежа? Где-то я что-то похожее слышал! Ах да: кажется как раз наша власть и её подлизы заявляют то же самое про недовольных и протестующих против её политики!

граф Добряк

Может лучше сми вовремя попытаться одернуть нашего чудо-МЭРка по поводу намечающегося транспортного паралича города в связи с "ремонтом" дорог и моста?! Неееееееее!!! Мы тут про молдавию от которой вообще никому ни тепло ни холодно...

Житель города
Типичное высказывание интернет-dрочера))) Ну да, дороги ремонтировать не будем, что бы "транспортного паралича в городе не было" и "мост ремонтировать не надо". Зато потом когда дороги превратятся в направления, а мост рухнет от старости, будет тема о чем можно и писать. Интернет-dрочеры всегда свой фетиш найдут))))
Ответить
граф Добряк
НеТупорылый, ремонтировать очень даже нужно, но учитывая транспортные потоки. Как запланировано сейчас - это приобская часть города и особенно АБ будут полностью блокированы. А чмо типа тебя будет вальяжно вИщать что мол "dрочерам все не так - хоть ремонтируй хоть нет - быдло неблагодарное...", а правда в том, что дурак никак не сознает собственную тупость...
Ответить
Житель города
Верзоху не надорви)))))
Ответить
гость1

Как говорил один из персонажей сериала одного детективного: Цитата "Кто-то должен быть при чём" Конец цитаты.

Гость

Там на автобусах подвозили в Кишинев протестующих с деревень и малых городов. Представляю, что бы было, если бы на грядущий митинг в воскресение в парке Гаркавого против роста ЖКХ у нас коммунисты бы организовали подвоз жителей с окрестных деревень. У нас подвозить массово автобусами разрешено только для провластных митингов-путингов. Кстати, знакомый почерк. Так ли уж Россия не причем?

Сергей

Свобода дорого стоит. Не хотели нас кормить, так сами себя накормить не можете.

Сосед

Кто стоит за протестами в Молдавии и почему все знают, что это Московия?