Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Думу внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста

Армия. Солдат. Мобилизация

Новый законопроект предполагают внедрить постепенно до 2026 года

 В Госдуму внесен проект о поэтапном повышении границ призывного возраста, по нижней планке — с 18 до 21 года, по верхней — с 27 до 30 лет, соответствующий документ размещен в думской электронной базе, сообщает РИА Новости.

"Предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года. <...> Законопроектом предлагается также повысить верхний предел призывного возраста до 30 лет", — указано в пояснении к законопроекту.

Инициаторами законопроекта выступили председатель комитета по обороне Андрей Картаполов и его заместители — Андрей Красов и Юрий Швыткин.

Парламентарии пояснили, что нижнюю возрастную планку необходимо поднять для "гарантированного получения гражданами среднего общего, среднего профессионального и высшего образования".

В то же время в результате предлагаемой нормы число потенциальных призывников уменьшится, поэтому верхняя границу по возрасту необходимо будет повысить "в качестве компенсации".

Переходный период должен продлиться до 2026 года. Так, в 2024 году призыву на военную службу будут подлежать россияне в возрасте от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30, а в 2026-м — от 21 до 30.

Отмечается, что новый законопроект также дает возможность совершеннолетним молодым людям по желанию пойти в армию до наступления призывного возраста.

При этом после принятия закона ранее выданные отсрочки продолжат действовать до истечения их срока или до исчезновения их оснований.

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Гость

Правильное решение нашего президента Путина. Это позволит увеличить численность вооруженных сил и задействовать их в СВО вместо объявления новой волны мобилизации.

Мифодий
Гость, на оно надо
Ответить
УИД
Гость, топорно, даже 15 рублей не получишь за такое.
Ответить
Рыбак

А о поэтапном снижении пенсионного возраста эти дармоеды не хотят внести законопроект?

Сергей
Рыбак, Работайте. Нас и без вас много.
Ответить
Очевидец
Рыбак, в Госдуре и так возраст 60+ а на пенсию они не хотят, надо для народа поработать) совсем уже, наговариваете на детатупов.
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей, а вы не подумали, что повышение пенсионного возраста имело совсем иные причины, нежели отсутствие денег в казне? Деньги-то были, нашлись же сотни тысяч мобилизованным, нашлись и на чемпионат по футболу, и на Олимпиаду! Нет, батенька, тут основная цель - увеличение нагрузки на рынок труда, искусственное создание конкуренции за рабочие места, дабы не допускать увеличения зарплат! То ли на одно место полтора землекопа, то ли сразу четверо - есть разница? Есть: народ будет продавать себя дешевле.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, может тогда и народ такой ничего не стоит если он сам себя и то не ценит? и ну его, на тот свет?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, вас тоже? ) А давайте просто менять менталитет, менять мировоззрение. Прививать критическое мышление, не гадить под себя? И быть хозяевами в своей стране - безо всяких политиков?
Ответить
Сергей
Конрад Маюнов, Согласен полностью. Цель подоить население.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, у таких как ты мышление не поменять, ты от рождения ущербный.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а мне на какое менять надо? На рабское?
Ответить