Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

ВЦИОМ: россияне одобряют решение о присоединении Крыма в 2014 году

Все для народа: в Крыму отменили повышение тарифов на тепло

Большинство россиян поддерживает решение о воссоединении с Крымом

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, который провели 14 марта 2023 года среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет, где 86 процентов россиян считают правильным решение о возвращении Крыма в состав России, сообщает "РИА Новости". Отметим, что из них 53 процента опрошенных аргументируют это тем, что Крым это исконно русская земля. 9 процентов опрошенных уверены, что причиной послужило волеизъявление самих крымчан, а 6 процентов отметили национальную принадлежность.

Результаты опроса показали, что 56 процентов гордятся тем, что произошло воссоединении Крыма с Россией, 14 процентов граждан восхищаются таким решением и только 5 процентов россиян испытывают негативные эмоции, а то вовсе событие не вызывает никаких чувств.

По данным опроса, 71 процент граждан видят для России больше пользы, чем вреда от присоединения Крыма, а 76 процентов считают, что регион стал развиваться более успешно, когда стал частью России.

 

 

Комментарии (29)

1000

Авторизоваться:

Сосед

"россияне одобряют решение о присоединении Крыма в 2014 году". Для справки. Русское слово "присоединение" по латыни звучит как " annexio".

Гость

До 2014 года я у нася в России ни от кого не слышал, что его интересует принадлежность Крыма. Пофиг чей он там, хоть гватемальский. Все эти нарисовавшиеся на следующий год 86 %- результат работы зомбоящика.

труженик тыла

Я эту полумеру не одобряю. Присоединять тогда следовало не только Крым, но и все территории, оттяпанные от России Лениным при создании химеричной псевдореспублики, а Януковича в результате быстрой СВО вернуть обратно в Киев на пост президента новой Украины.

Конрад Маюнов
труженик тыла, для незнающих истории: если бы не Ленин и большевики, Украина уже тогда была бы отдельной страной. В состав Союза она вошла исключительно благодаря нашим.
Ответить
труженик тыла
Конрад Маюнов, это демагогия. Чего бы "нашим" не образовать советскую республику в границах дореволюционной Малороссии ? Нет, надо проявить большевистский волюнтаризм и разбавить хуторское население русским пролетариатом. А при образовании Казахстана новой республике произвольно прирезали обширные русские территории, куда прежде никогда не забредали кочевники-скотоводы, живущие южнее при родоплеменном строе, но многократно размножившиеся за годы Советской власти. Большевики, отказавшиеся от прежнего деления государства на губернии в пользу национально-территориального принципа, заложили мину замедленного действия.
Ответить
Конрад Маюнов
труженик тыла, ещё раз: если бы хохлы не стали бы республикой - они не поддержали бы большевиков, а то и вовсе выступили против! Хотя и там бои шли немалые. И в итоге вместо Украины в составе Союза она уже тогда согла стать отдельным государством, и ещё неизвестно, что бы стало тогда с Россией - по сути именно большевики выступали в качестве объединяющей силы, тогда как белые продавались кому попало, и национальные меньшинства тоже не оставались без амбиций.
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, ты опять фотожаб по истории в инете пересмотрел? Большевики как раз первые и начали разбазаривать территории, пример Финляндия, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Тува. Ленин всех отпустил. А вот как раз у белых был лозунг "Единая и неделимая", да и тот же Верховный правитель, адмирал Колчак, был против отделения Финляндии даже в обмен на помощь с их стороны взять Петроград. Так что не зря я говорил что ты по кремлёвской методичке шпаришь. Вот еще доказательство. ВВП:-"«Кто ее (Украину) создал-то? Ленин. Владимир Ильич. Когда создавал Советский Союз. Договор 1922 года - союзный и 1924-го -год Конституции, правда, после его смерти, но по его принципам создано» и Маюнов:-"для незнающих истории: если бы не Ленин и большевики, Украина уже тогда была бы отдельной страной. В состав Союза она вошла исключительно благодаря нашим." Один в один))). Кстати а "ваши" это кто? Ты же открещиваешся от коммуняк СССР, говоришь что они извратили строй!
Ответить
Пузо Порфирия
Житель города, это те коммуняки, что пришли к власти после Сталина, извратили строй.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, ты о каких годах говоришь-то? Ты историю перечитай, да годы назад отмотай! А потом уже думай! Насобирал, как обычно... Да, кстати, ты там ещё о каких именно белых, "единых-неделимых? А то их много было, "бывших"! ))) Только никак договорится между собой не могли! Ну а что ты принцип добровольности не понимаешь - мы это уже выяснили. Когда ты поставил право Украины владеть Крымом превыше желания его жителей.
Ответить
Сергей
Житель города, Вы не правы. Сепаратизм в России после февральской революции цвел пышным цветом. Даже Сибирь в октябре 17 года заявила о свой самостоятельности. Большевики на сколько хватило сил собрали в одно целое бывшую империю. Кстати вопрос, к каким силам можно отнести деятелей. которые развалили СССР. Это кто, красные, белые?
Ответить
Житель города
Эх маюнов маюнов.... какой-то набор несвязанных слов из тебя полез. Очевидно сути моего поста не понял? Или лагера прокисшего в "Есть повод" перебухал?
Ответить
Сергей

Ели отбросить эмоции, то негативных моментов от Крыма больше чем положительных.

Конрад Маюнов
Сергей, а это смотря для кого!
Ответить
Гость

ВРИому бы верить с его146 процентами))

Богданыч

"53 процента опрошенных аргументируют это тем, что Крым это исконно русская земля." Смотря от какого века считать. Думаю, татары или турки/османы могут поспорить с заявлениями опрошенных . Не говоря уже о греках ...

Олег

Ну да, 1600 опрошенных, это конечно, вся Россия🤣

Житель города

БР, это что за "возвращение Крыма" Вы даже переписать из федерального источника не можете. Возвращение это термин означающий, что что-то ранее отторгнутое, в данном случае, возвращается назад. Но проблема в том, что Крым никогда не принадлежал РФ. Так что возвращаться он не может, а только аннексироваться или по русски присоединиться.

Пузо Порфирия
Житель города, но принадлежал РСФСР, а РФ является ее правопреемницей.
Ответить
Житель города
Сам выдумал? РФ приемник СССР так то...
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, как интересно! А с чего вдруг жители территории не могут сами решать? Не подскажешь?
Ответить
Сосед
Конрад Маюнов, прочитай для начала конституцию Украины, можно не всю, достаточно лишь ст. 73. По ней вопросы территориальной целостности решаются исключительно на всеукраинском референдуме. Поэтому тот самый крымский "референдум" ничтожен. Более того, преступный, ибо противозаконный.
Ответить
Гость
Сосед, а разве был всеукраинский референдум, по итогам которого народ Украины позволил укронацистам совершить гос.переворот ?
Ответить
Тарантога
Сосед, на референдуме 17 марта 1991 года 80% избирателей Украины высказались за ее сохранение в СССР. Поэтому появление Украины вне СССР юридически незаконно, а равно и все последующие "акты"
Ответить
Сосед
Тарантога, врать нехорошо. Не было на референдуме 17.03.1991 такого вопроса про Украину.
Ответить
Сосед
Гость, госпереворот в Украине произошел исключительно на экране россгеббельсTV. Остальные его как-то и не заметили.
Ответить
Конрад Маюнов
Сосед, с точки зрения Киева - да. А с какого перепуга другие должны решать за местных жителей только потому что так закон написан? Вот помните рабство? У хозяина есть право отпустить раба, а у раба нет права покинуть хозяина без его разрешения - такой закон. Это как по вашему - нормально?
Ответить
Сосед
Конрад Маюнов, и с точки зрения Москвы тоже правильно. Достаточно вспомнить попытку выйти из состава РФ Чечни.. А Крым к т.н "народному волеизъявлению" никакого отношения не имеет. Нужна была территория. И повод её получить. Все остальное - лишь блестящая обертка для россиян с пораженным пропагандой мозгом.
Ответить
Конрад Маюнов
Сосед, я в курсе. Но я и в курсе того, что крымчане действительно не хотели оставаться в составе Украины, а для меня этот факт - наиболее убедительный.
Ответить
Сосед
Конрад Маюнов, в таком случае, есть простой рецепт для не желавших жить под властью Украины : "чемодан - вокзал-Россия".
Ответить