Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае объяснили, почему выросло количество тяжких преступлений

Приговор бийчанке, убившей маленькую дочь, вступил в законную силу

В 2022 году количество особо тяжких преступлений в регионе выросло на 45,7 процентов

По итогам 2022 года в Алтайском крае количество тяжких преступлений увеличилось на 45,7 процентов. Такие данные ранее предоставил Дмитрий Демешин, замгенерального прокурора России.  Так, из 750 особо тяжких преступлений 746 правонарушений связаны с незаконным оборотом наркотиков. Об этом пишет «ТОЛК».

В прокуратуре региона отметили, что рост количества особо тяжких преступлений на территории края практически равен увеличению зарегистрированных фактов незаконного сбыта наркотических средств. Как отметили в ведомстве, это связано с изменением практики учета таких преступлений путем формирования одним человеком нескольких тайников с наркотиками.

Как поясняют сотрудники правоохранительных органов отдельным преступлением считается каждая закладка с запрещенным веществом, тогда как ранее один и тот же злоумышленник мог сделать несколько закладок с наркотиками, а в статистику шло одно особо тяжкое преступление.

Отметим, что в Алтайском крае по итогам прошлого года зарегистрировано 39 177 преступлений, а это на 0,3 процента больше по сравнению с 2021 годом.


"Принимаемыми мерами профилактического воздействия удалось сократить количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности. На 4,5% уменьшилось число убийств, на 10,3% – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью", – сообщили в ведомстве.

Напомним, что Демешин в феврале сделал акцент на негативных тенденциях в динамике преступности в Алтайском крае и привел конкретные цифры. Так за этот период количество преступлений, совершенных в группе лиц по предварительному сговору, увеличилось на 28,5 процентов, а преступления, совершенные организованной группой или преступным сообществом увеличились на 162,6 процентов.

В регионе отмечается большое количество преступлений, которые совершили несовершеннолетние. Рост особо тяжких преступлений из этой категории составил 93,9 процентов, а тяжких преступлений – 9,8 процентов.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

житель Барнаула

пора очевидно коррумпированные кадры в полиции менять ?! вопрос на кого такие же придут

конрад

вроде бы люди с каждым годом становятся богаче в России и зачем воровать, какой-то парадокс

***

Да рост за счет закладчиков. А скажите сколько выявлено фактов крупных наркосбытчиков. Или выявление наркодилеров не под силу нашим правоохранам.как прежде идет палочная система учета. А на более крупныъ нет сил времени и средств.

Гость
***, так, они либо в доле, либо хозяева.
Ответить