Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае медицинские работники будут получать региональные доплаты

Виктор Томенко

Региональные доплаты медицинским работникам будут проходить по аналогии с федеральными мерами поддержки

22 марта в рамках расширенной коллегии Министерства здравоохранения региона Виктор Томенко рассказал о поддержке медицинских работников. Губернатор отметил, что 2020-2022 годы для медицины были сложными, а на долю медицинских работников выпало много испытаний. В ходе заседания губернатор обсудил прошедшие планы, а также рассказал о новых задачах. 

Томенко подчеркнул, что помимо текущих задач, необходимо решать задачи в области демографии, здоровья жителей края. Остро стоит вопрос по ликвидации дефицита медицинских кадров.  

«Эта проблема продолжается в течение многих лет стоять остро не только в нашем регионе, и ковидная ситуация ее подхлестнула», – подчеркнул Томенко.

Принятые меры по закреплению кадров в прошлом году дали положительные результаты.

«Новые меры оказались востребованы, не зря они получили поддержку на всех уровнях, в том числе депутатов. Свыше 200 студентов лечебного дела и педиатрии благодаря бюджетной поддержке перешли с платного обучения на целевое. 18 ординаторам было компенсировано обучение в ординатуре, они отучились и пришли в нашу медицину. Введена целевая подготовка фельдшеров для ФАПов и скорой помощи: обучается 90 человек с годовой стипендией 50 тысяч рублей. Впервые в 2022 году мы начали компенсировать расходы на профессиональную переподготовку лицам, желающим трудоустроиться в краевые медицинские организации», – напомнил Виктор Томенко.

За 2022 год были установлены выплаты отдельным категориям медицинских работников.
Ежемесячные выплаты получают более 90 фельдшеров, свыше 120 участковых врачей и более 25 специалистов особо востребованных специальностей. Около 360 наставников получают поддержку из краевого бюджета. 228 медицинских работников получили компенсацию на жилье.

 «На прошлой неделе, 16 марта, подписано постановление Правительства Алтайского края № 82 об установлении специальных социальных выплат для работников, оказывающих медицинскую помощь за счет средств краевого бюджета», – сообщил Виктор Томенко.

Отметим, что размер краевых выплат будет аналогичен федеральным.

«Получателями выплат станут еще, помимо того, что установлено федеральными решениями, около 500 медицинских работников. На эти цели на 2023 год запланировано порядка 70 миллионов рублей», – рассказал губернатор.

Данное постановление действует с 1 января 2023 года, поэтому в ближайшее время всем работникам будут произведены выплаты.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

конрад

неужели опять вернут по 100000 в месяц

Я.

Добросовестное отношение к пациентам от выплат не зависит,

Гость

Устали получать.