Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не криптовалюта: россиянам рассказали об особенностях цифрового рубля

Монеты. Рубли. Деньги

Сравнения цифрового рубля с децентрализованным биткоином некорректны, это разные активы, у рубля будет единственный эмитент - ЦБ РФ

Главное отличие цифрового рубля от наличных и безналичных денег заключается в его структуре: он будет иметь код, который будет храниться на кошельках Банка России (Центробанк, ЦБ), объяснил "Известиям" финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов 23 марта

"За счет этого можно не беспокоиться о сохранности своей валюты — даже в случае кражи ее можно будет легко отследить и восстановить на счете", — объяснил Антонов.

Однако финансовый аналитик подчеркнул, что цифровой рубль — это не криптовалюта.

"Одна из важных характеристик криптовалют — децентрализация. При этом у цифрового рубля будет централизованный эмитент, который может его контролировать по своему усмотрению. Поэтому сравнения цифрового рубля с биткоином некорректные, это совершенно разные активы", — отметил он.

Цифровой рубль будет полностью соответствовать классической валюте, например, на него будет действовать инфляция и другие факторы рынка, а его курс всегда будет полностью соответствовать курсу рубля, наличного или безналичного.

Главной целью Центробанка при введении цифрового рубля  эксперты называют возможность сократить долю наличных средств и сделать более прозрачным и подконтрольным расходование бюджетных средств. К преимуществам цифровой валюты также можно отнести снижение издержек, упрощение трансграничных переводов и повышенную безопасность.

Партнер Capital Lab Евгений Шатов назвал весомым преимуществом цифрового рубля облегчение борьбы с незаконным оборотом денежных средств, так как вся информация по трансакциям будет храниться в Центробанке.

"Для их отслеживания не нужно будет обращаться к каждому банку-звену цепочки банковских переводов".

Цифровой рубль — это третья форма российской нацвалюты наравне с наличными и безналичными деньгами. Его эмитентом является Центробанк.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Иван Васильевич

Рабство...

Гость
Иван Васильевич, только догадался?
Ответить
Гость
Иван, не буянь Ванька.
Ответить