Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийские врачи рассказали, что делать человеку с депрессией

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с депрессией

Слово «депрессия» в настоящее время звучит из каждого угла, в печатных СМИ и по телевизору, в простом разговоре двух приятелей и в научном диспуте. Что общего у сезонной хандры и серьезного ментального заболевания, и что делать, если плохое настроение затянулось?

«У меня депрессия» – мы часто используем это слово, чтобы выразить свое плохое настроение. Причины последнего могут быть разными: бытовые неприятности, конфликты на работе, проблемы в личной жизни. Даже просто мрачная погода. Такое состояние длится недолго и справиться с ним довольно просто. 

Наша интуиция сама подсказывает, что для этого нужно: встретиться с друзьями, съесть что-нибудь вкусное, получить правильные эмоции. С депрессией все сложнее. И без помощи специалистов с ней зачастую не справиться. Среди симптомов – снижение аппетита, колебания в весе, апатия, повышенная сонливость, нежелание общаться с людьми и чувство бессилия. Первую помощь окажут  психологи. Если же депрессия длится больше трех недель, подключаются психиатры и медикаментозное лечение.

- Мы не рекомендуем заземляться. Что это такое? Это лежать на диване, это оставаться длительное время после пробуждения. Во что бы то ни стало нужно искать социальные связи, контакты, выходить куда-то, отвечать на телефонные звонки, выйти за пределы дома, - говорит психолог Ирина Федорова.

Выйти за пределы дома – как раз самое сложное. Так говорят те, кто столкнулся с диагнозом лицом к лицу. Обычные бытовые действия – помыть посуду, принять душ, ответить на звонок – требуют невероятных усилий. Особенно тяжело рассказать о своем состоянии близким.

- Просто неделями лежишь в постели, неделями на сообщения не отвечаешь, все это копится. Что какие-то повседневные вещи становятся настоящим преодолением, - говорит Кристина.

Врачи говорят, у депрессии нет лица, пола, возраста и статуса. К тому же пациент с депрессией это не всегда изможденный и плачущий человек. Заболевание может настигнуть даже тех, кто ведет активный образ жизни, много общается и с позитивом смотрит на вещи.

- В настоящее время теория возникновения психических заболеваний более склонна к тому что это на генном уровне происходит поломка. В каждом человеке определенный набор генов заложен – и эти гены в определенный момент под воздействием каких-либо факторов: будь то физические, психические воздействия или воздействия чего-то еще значимого для данного человека, они начинают давать сбой и начинается проявление этого заболевания, - пояснил Сергей Сивков, главный врач психиатрической больницы Бийска.

Специалисты говорят, депрессия – бич 21 века. По данным Всемирной организации здравоохранения этим заболеванием страдают более 350 миллионов человек на планете. Предупредить депрессию можно – нужно помнить о профилактике, не провоцировать болезнь. Относиться к себе бережнее, контролировать эмоции и наслаждаться каждым днем.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Хороший совет: наслаждаться каждым днём! В общем, если вас настигла депрессия - выньте из кошелька и медленно, купюру за купюрой, пересчитайте сто тысяч долларов. Специалисты заявляют: это очень успокаивает! Самое эффективное лекарство!

Отец русской демократии
Конрад Маюнов, абсолютно верно. Круглая сумма на счету выведет из депресссии легко и надолго. Не нужно никаких тренингов, йог и прочих психотерапий. Человеческая психология банальна до безобразия. К сожалению, россияне в большей части безнадежны в этом плане..
Ответить
гость1

Что делать? Снять штаны и бегать, вот что делать с депрессией

Гость
гость1, ты свои гомосексуальные наклонности оставь при себе и не советуй другим.
Ответить
Сергей

Когда совсем хреново стало. Нужно ближе к вечеру нажраться хорошенько. Утром, пока башка не работает толком, встаешь и начинаешь заниматься самым нужным делом. Потихоньку втягиваешься и мир уже не такой мрачный, как был вчера. Это подходит тому кто по утрам не опохмеляется иначе легко уйти в запой.

Гость
Сергей, а я думаю чего это в стране всё через **опу, а оказывается потому что делают всё пока голова не работает, здесь ты прям в точку попал.
Ответить