Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанам объяснили, зачем весь март отопление оставалось на максимуме

Отопление. Кошка.

Счета за отопление, таким образом, опять будут высокими

За окном установилась теплая погода, но плюсовая температура не радует тех горожан, которые ожидают счетов за март. 

- Зачем так кочегарить дома, находиться в квартире невозможно даже с открытыми окнами! 

- Топим улицу, чтобы с людей последние копейки содрать, - переживают бийчане.

Как пояснили в городской администрации, при существующей системе открытого горячего водоснабжения до окончания отопительного сезона температура теплоносителя подается согласно утвержденному температурному графику и не может быть ниже 70 градусов С, иначе горячая вода не будет соответствовать санитарным нормам.

- Температура наружного воздуха сегодня +14 градусов, соответственно, собственники жилья вправе регулировать  теплоподачу теплоносителя как в своих квартирах, через регуляторы на батареях, так и в целом в домах, через управляющую компанию, - уточняют в мэрии.

На доводы горожан, что из крана и так идет кипяток, в администрации пояснили - согласно СанПин, температура горячей воды должна быть не ниже плюс 60 и не выше плюс 75 градусов С, отметив, что вода данной норме соответствует. 

Пока что счета не пришли в почтовые ящики, жителям Бийска остается гадать: будут ли коммунальные платежи за март хоть немного ниже предыдущего месяца.

- Сегодня по системе "Город" выставили за отопление 40 кв.м. - 1700 рублей. Хорошо, если так и будет, а то в январе-феврале выставляют одну сумму, а через три дня добавляют. Можно как-то это решить? Улицы топим и платим за это, - переживают в комментариях Телеграм-канала Виктора Щигрева.

Комментарии (21)

1000

Авторизоваться:

Гость

Фуфло объяснение, а администрация в доле от грабежа людей

Максим Моксин

11%

Гость
Максим Моксин, у тебя мозгов?
Ответить
Конрад Маюнов

А при чём здесь горячая вода, если речь идёт об отоплении??!! Они там не прифигели ли?

Гость
Конрад Маюнов, ну к дому же не отдельно подходят трубы для воды и отопления. А вода должна быть 70 градусов. То есть в кране и батареях одинаковой температуры. Дурака не включайте.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, нет, дурака как раз включаете вы. По вашей логике у нас и летом должно отопление работать? Или считаете, что если откроете батарею - то у вас вода польётся?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, если Вы не в курсе, летом в подвале перекрываются стояки отопления, потому его и нет. А вот вода в батареях быть должна, правда, уже остывшая. И это не моя логика.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, если что, это независимые системы.
Ответить
User
Конрад Маюнов, ты не прав, трубы с ТЭЦ идёт две ,подача и обработка,на лето одну перекрывают по этому и нет отопления. Отдельно рребы с горячей водой у нас в городе нет.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, Открытая схема означает, что горячая вода отбирается прямо из теплосети через врезки ГВС в элеваторных узлах.
Ответить
Конрад Маюнов
User , и что? Норматив-то установлен для горячей воды, а не для отопления. Никогда не было проблемой, а тут СГК появились, и на тебе!
Ответить
User
Конрад Маюнов, раньше плевали на нормы гвс 70 'с , а теперь решили работать по правилам.
Ответить
Доброжелатель
Конрад Маюнов, надо же всегда умничать, а сейчас быть достаточно не граммотным. С нашей ТЭЦ выходит две трубы, подача и обратка, как думаешь где и как делят с подачи, на отопление и горячую воду?)) С чего взял что в нашем городе отопление и горячая вода - независимые системы?! "Учи мат. часть!"
Ответить
Конрад Маюнов
Доброжелатель, ау, матчасть, а это наша проблема, что ли, если они не могут по уму сделать? С какого перепугу мы за это платить должны-то?
Ответить
Конрад Маюнов
Доброжелатель, они же получается по факту перевесили ответственность за свои собственные косяки - на нас, на потребителей. И хотят. чтобы мы это оплачивали! Если что - фирмочка у них ни разу не убыточная. И даже наоборот - лидирующие позиции!
Ответить
Олег

Опять хитрые какие-то системы и ходы придумали!

Сергей

Почему тогда летом из крана с горячей воды идет холодная? Там какие нормативы действуют?

Гость

А потом будет апрель. И нормативы на температуру горячей воды не изменятся. И неважно, какая будет погода..

Гость

Конрад Маюнов, "Открытая схема означает, что горячая вода отбирается прямо из теплосети через врезки ГВС в элеваторных узлах."

Гость

Какие же "умные" у нас депутаты, а потом удивляемся почему Бийск в такой заднице. Пока всякие конрады будут во власти так и останемся в этом месте.

Гость

Сейчас администрация лапшу вешает про70 градусов а когда вода из крана для горячей воды бежит чуть тепленькая что будут говорить горожанам ?