Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Трамп призвал американцев молиться из-за размещения Россией ЯО в Белоруссии

Ядерный арсенал. Радиация.

По словам экс-президента Соединенных Штатов, эта ситуация была вызвана неграмотными решениями Вашингтона

Бывший президент США Дональд Трамп призвал американцев молиться после решения России разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии, сообщает ТАСС.

В понедельник Трамп на своей странице в социальной сети Truth Social написал обращение к американцам с призывом молиться.

"Как я и предсказывал, теперь мы имеем дело с серьезной проблемой. Слово на букву "N" (nuclear в переводе с английского ядерный - прим. ред.) теперь стало главной темой. Это ситуация была вызвана нами. Это то, что происходит, когда вашим правительством правят некомпетентные люди. Все, что я могу сказать сейчас: молитесь", - написал Трамп.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 25 марта выступил с заявлением, что Москва по просьбе Минска разместит свое тактическое ядерное оружие в Белоруссии. При этом Путин подчеркнул, что Соединенные Штаты давно делают это на территории своих союзников. Россия уже передала Белоруссии ракетный комплекс "Искандер", который может быть носителем ядерного оружия.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что "озабоченность, выражаемая в этом контексте странами Запада, рассчитана на неосведомленную аудиторию, которая не в курсе многолетних упражнений самозваных западных менторов в указанной области".

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов считает, что подобная реакция западных стран демонстрирует миру "наличие двойных стандартов во внешней политике США".

В распоряжении Пентагона имеется примерно 200 тактических зарядов мощностью от 0,3 до 50 килотонн для бомб B61-3 и B61-4. Сто из них располагаются на шести базах в пяти странах НАТО - Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции. Другие размещены на территории США для потенциального использования в целях оказания поддержки союзникам за пределами Европы, в частности в Северо-Восточной Азии. Такой информацией поделился директор программы ядерной информации в Федерации американских ученых Ханс Кристенсен и его коллега Мэтт Корда.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ещё бы если одна пожилая обезьяна другой поиграться ядрёную гранату хочет дать

Гость

рыжий опять таблетки не выпил