Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Депутаты Думы Бийска перестанут обнародовать свои доходы

Заседание Думы Бийска, 23 марта 2023 г. Отчет мэра.

Бийчане больше не узнают, сколько зарабатывают городские депутаты

Бийские депутаты приняли поправки в порядок предоставления сведений о доходах и расходах лиц, замещающих муниципальные должности. Такую возможность предоставило федеральное законодательство, в которое тоже внесли поправки с 1 марта.

Теперь отчитываться о своих доходах тем, кто на муниципальной службе не состоит, необходимости нет. Соответствующие поправки депутаты Думы Бийска внесли на мартовском заседании.

- Информация о доходах и расходах в прежнем режиме будет публиковаться в отношении муниципальных служащих и главы города, - пояснил Анатолий Чуй, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Думы Бийска. -  В отношении депутатов персональная информация публиковать не будут.

Заседание Думы Бийска, 23 марта 2023 г. Отчет мэра.
Заседание Думы Бийска, 23 марта 2023 г. Отчет мэра.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

То, чтобы освободить депутатов разных уровней от обязательной публикации данных о том, чем они владеют и сколько зарабатывают, активно обсуждалось на протяжении последнего года даже на уровне правительства. Там говорили, что подобные публикации создают ненужную напряженность в обществе, ведь считать чужие деньги – вроде бы нехорошо. Более того, политологи заявляли, что обязательное публичное раскрытие доходов избранных лиц отчасти привело к кадровому голоду в системе, ведь многие крупные предприниматели отказывались от депутатской деятельности именно по этой причине.

В Бийске отчет о том, сколько зарабатывают и чем владеют депутаты городской Думы, обычно публиковали в мае. Однако в последние годы эти сроки неоднократно сдвигались, как поясняли в Думе, из-за пандемии, которая вызвала нарушение сроков документооборота.  

Заседание Думы Бийска, 23 марта 2023 г. Отчет мэра.
Заседание Думы Бийска, 23 марта 2023 г. Отчет мэра.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Вообще, декларационные кампании в Бийске нередко проходили со скандалами. Самой громкой была история по итогам 2017 года, когда 17 из 30 депутатов сдали декларации с ошибками.

Тогда многие депутаты покинули Думу сами в связи с нарушениями в антикоррупционном законодательстве, других уже «просили» на выход правоохранители. Затем подобные ситуации не раз повторялись, но ответственность за нарушения была снижена до предупреждения, а при голосовании за коллег, оказавшихся в «штрафных» списках, депутатов призывали «не заниматься каннибализмом».

Сейчас депутаты также продолжат отчитываться о своих доходах. Вот только доступны эти данные будут для руководства выборных органов и, например, правоохранителей. Меж тем интерес, сколько зарабатывают народные избранники, всегда был высок. Особенно было интересно смотреть на разницу доходов. Так, во время декларационной кампании 2022 года депутаты Думы Бийска заявляли годовые доходы от 18 тыс. руб. до 18 млн руб.

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

Гость

Другими словами, воруйте сколько хотите, только тихо, не высовывайтесь и против курса партии ничего не говорите. Это же не только в местечковом Бийске, по всей стране эти и подобные законы приняли. Виллы, яхты, дома, отели, бизнес, отдых за границей, не стесняйтесь, в общем. Только присягайте на верность мудрому солнцеликому. Раньше какие-то малюсенькие формальности приличия старались соблюдать, декларации, борьба с коррупцией.... Теперь нафиг, "лень возиться".

Гость
Гость, Какие то вы наивные. Почему вы думаете так, что если человек ворует то он эти доходы отразит в декларации))) Есть родственники, близкие друзья для этого...
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а кроме того, что ворует, есть ещё и то, что награблено легально! И вот эту информацию им публиковать страшновато, потому что тогда народ может начать задумываться, отчего его избранники настолько далеки от него, народа!
Ответить
Гость

ну наконец то, а то беспредел какой то когда барин сведения подаёт которые каждый холоп читать может.

Графиня

Нда уж , зато считать доходы простых работяг можно...

Гость

Читаешь все эти новости, статьи, один негатив. Что вообще хорошего происходит в нашей стране?

Гость
Гость, а что хорошего происходит в стране перепродоване? может в ней хотя бы утюги или чайники делать научились? про более сложные вещи вообще молчу.
Ответить
Гость
Гость, согласен
Ответить
Гусские не обманывают дгуг дгуга

...когда я узнал что джентльменам верят на слово,с тех пор у меня и пошла карта.

себре

как долго еще будет главенствовать в стране вранье, корысть и безбожие?!

Гость
себре, задай этот вопрос тому кто больше всего врал и врет стране 23 года и ничего не выполнил.
Ответить
Гость

И правильно. Зачем холопам знать сколько "бояре" откусывают.

Федя

Да правда кому воцна а кому радость нежданная привалила... воруй а не занимайся канибализьмой.

Гость

Какая разница кто сколько зарабатывает они для этого и шли в депутаты, главное что бы городские проблемы решали. Не должны фирмы депутатов участвовать в гос контрактах как у нас .

Гость костогрыз

И так знаем, что воруете беспредельно!

Гость

Уважаемые бийчане! Нам надо запомнить всех этих депутатов! И в следующий раз за любых других только против этих! Сами себе премии выписывают, сами себя назначают, сами себя поздравляют! Слова Лаврова, дбл блд!!!

Фани К.

Все правильно! Зачем народу знать сколько их слуги зарабатывают. Пусть не завидуют чужим доходам.