Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Эрдоган допустил участие Путина в церемонии на первой АЭС в Турции

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции

По словам президента Турции, глава России может принять участие и в онлайн-формате

Президент России Владимир Путин, возможно, примет участие в церемонии загрузки ядерного топлива на турецкой атомной электростанции "Аккую", сообщает ТАСС со ссылкой на президента Турции Реджепа Эрдогана.

Проект строительства АЭС "Аккую" успешно реализуется. Эрдоган выразил надежду, что глава России приедет в Турцию на церемонию заливки ядерного топлива в первый энергоблок АЭС 27 апреля. Если же Владимир Путин не сможет посетить страну, то примет участие в церемонии в онлайн-формате, сообщил президент Турции.

Ранее в среду Эрдоган заявил, что ядерное топливо будет загружено на первый энергоблок АЭС "Аккую" 27 апреля, после чего этот объект официально станет считаться атомным.

"Аккую" - первая атомная электростанция, которая строится на территории Турции. Проект реализуется на основании соглашения о сотрудничестве между Россией и Турцией 12 мая 2010 года. Согласно документу, запланировано строительство четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1 200 МВт.

Станция призвана обеспечивать до 10% потребностей Турции в электроэнергии после ввода в эксплуатацию. Строительство первого энергоблока АЭС должно завершиться уже в 2023 году.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Хотабыч

интереско какой из них там будет

Гость

Без какой-либо предоплаты строим им АЭС, а возможно вообще за бесплатно, особенно если после Эрдогана к власти придут прозападные радикалы.