Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае отмечается дисбаланс рынка труда и острая нехватка кадров

Город. Люди.

Рынок труда Алтайского края на сегодняшний день достаточно стабильный

В центрах занятости населения Алтайского края зарегистрировано рекордно низкое число безработных, порядка 12,7 тысяч человек. Уровень безработицы составляет 1,1% к численности населения - это практически на 30% ниже, чем годом ранее.

- Это говорит о том, что сегодня спрос на кадры у нас растет, - уверена Надежда Капура, начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения. - Количество вакансий стабильно превышает количество соискателей, отмечается острый дефицит квалифицированных кадров. Нужны опытные люди, которые могут прийти, встать на рабочее место, обладая должным уровнем квалификации, опыта и знаний.

Практически все отрасли испытывают дефицит по тем или иным специальностям. Отмечается дисбаланс рынка труда.

- Мы сегодня видим, что в городе много вакансий, мало соискателей. А в сельской местности больше соискателей, чем вакансий, - отмечает Капура.

Актуальной остается и структурная безработица, когда уровень квалификации работников не соответствует требованиям работодателей. "Подушкой безопасности" для работодателя остается сохранение сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста на местах.

Комментарии (22)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Пока дисбаланс малой зарплаты к квалифицированном работнику. На мой взгляд у рабочего шестого разряда зарплата должна быть около 100 тыс. р. Пока нам до такого заработка еще идти и идти.

Гость

Деньги решают всё, платите хорошо и будут хорошие кадры. У чморей, ворюг и сверхжадных "предпринимателей" хороших кадров не будет никогда, они всегда будут жаловаться что никто не хочет работать и будут довольствоваться кадрами набранными с алкашей.

Конрад Маюнов
Гость, не всё. Поверьте, вообще не всё! Но некоторые так и думают - мол, раз в Бийске средняя зарплата для сотрудников по вакансии 35, то за обещанные 40 работник будет им ещё и подошвы вылизывать. При этом тот же самый работодатель будет в Барнауле таким же работникам обещать 50 без вылизывания подошв... ))) А что работник считает зарплату 40 - тоже недостаточной даже за труд по его профессии, и не собирается гробить здоровье и унижаться за такие гроши - им даже и в голову не приходит.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, это ты клоп за накинутые пять копеек хоть что вылизываешь, а нормальные люди за эти деньги что максимум для тебя даже с дивана вставать не будут. И почему ты лезешь со своими вставками к людям? ты что себя относишь к тем про кого написано? что в тебе то ценного? один вред, тебе и минималку платить много.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, оглянись вокруг, ты только что называл ненормальными всех, благодаря кому ты имеешь то, что имеешь.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ты себя ко всем то не ровняй, имею я много благодаря своим рукам и умению и люди в очереди ко мне стоят и ценю я себя, торговаться с тем кто хочет дармовщинки даже не буду, наоборот цену накину, а вот с таким как ты я на одном гектаре с**ть не сяду, такие как ты всю жизнь за счет других и своих лозунгов только и живут, притом подрывая жизнь другим и живя за счет их.
Ответить
Живой Мавроди
Гость, Конрадка - он немножко деревянный, не обижайтесь на него, пусть пишет, хоть почитать о его умозаключениях... Без него как то скучно.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, звиздеть - не мешки ворочать. Что ж ты свою фирму-то офигенную публично не назовёшь в доказательство? Слабо, конечно. Ну а я по себе и не равняю - у большинства людей зарплата намного ниже.
Ответить
Сергей
Гость, Я тоже хочу в очередь к охранительному специалисту. Адресок скинь.
Ответить
Маньяна
Сергей, да сейчас куда не плюнь везде спецы и за копейки даже задницу не поднимут. А как надо чего сделать хорошо для себя, отдашь деньги немалые, а получишь результат не как хорошо, а так, как этот "спец" привык делать. Хорошо когда ты сам человек рукастый и смеситель на раковине поменять сможешь, а когда для дела нужны специнструменты и производственные условия, то самому никак. И получается что "спецы" такие, какие есть. Других нет. Вот такие Якалы как отписавшийся выше пообещают, доверишься, а на деле получишь "наотвяжись" и повесть о том, что всем так делаю и за "такие" деньги ты прям хочешь огого!
Ответить
Гость
Маньяна, ну тебе то стоя на трассе точно всё известно))) клиенты наверное рассказывают?))) или сама так живёшь халявя с клиентами на подмахиваниях?)) Ты же истинная коммунистка, они из бандитов и проституток в начале и состояли.
Ответить
Гость
Маньяна, у тебя что проблема пожизненная с сантехникой и сантехниками? жрать меньше не пробовала?)))))
Ответить
Маньяна
Гость, все? Самоутвердился? Фантазия закончилась? Работай, а то очередь волнуется!
Ответить
Конрад Маюнов

"Актуальной остается и структурная безработица, когда уровень квалификации работников не соответствует требованиям работодателей. " - потому что работодатели откровенно ОФИГЕЛИ, и хотят, чтобы водитель одновременно исполнял обязанности автослесаря, грузчик был и кладовщиком, а сисадмин - электриком! За символическую доплату или вовсе без неё ( мол, мы вам и так бааальшую зарплату платим! ).Этим тупицам кажется, что кинь сверху 5-10 тысяч, и работник им должен вкалывать сразу на трёх специальностях! Но вот НЕ КАНАЕТ - вот незадача-то? А всего-то проблем: пойти директору, встать на рабочее место и прочувствовать на личном опыте, ПОЧЕМУ соискатели и постоянные работники на кие вертят такие их требования.

Сергей
Конрад Маюнов, Ну вот еще, мы на поводу у рабочих не пойдем. Это так директор отвечает.
Ответить
Конрад Маюнов
Сергей, резонный вопрос: а зачем нам, народу, такие вот директора и хозяева?
Ответить
зато
Конрад Маюнов, на ремонте "дворовых" за 9шт с 21 ляма, до 16 "скинули".. сомнительно, что на зп руководителей будут экономить
Ответить
Сергей
Конрад Маюнов, На данный момент, мы наемные работники в массе своей не способны бороться за свои права.
Ответить
хех
зато, наверное минус поставил выигравший тендер.. а остальным Бийчанам "фиолетово", как будут ремонтировать Их дворы за 3/4 минимальной сметной стоимости..
Ответить
Гость

Центр занятости населения - откровенно бесполезная контора , в которой сидят дармоедки , не озадачиваюшиеся даже вопросом о нарушениях работодателями , предоставляющими вакансии , трудового кодекса ! На вопрос , - почему так , пожимают плечиками и нервно хамят ! Кроме того , ни одна надзорная контора , в том числе и ЦЗН , не озадачивается , в свою очередь , вопросом о том , почему работодатели в основной своей массе не уведомляют ЦЗН об открытых вакансиях и размещают их на различных сторонних ресурсах в СМИ , в том числе и на интернет порталах , в самом описании условий обнаруживают грубейшие нарушения трудового законодательства , заявляя зарплаты ниже установленного мрот , включают дополнительные обязанности , не имеющие никакого отношения к основной должности , устанавливают графики с переработками которые не оплачиваются и пр.! И никому нет дела , в том числе и ЦЗН до того , что по недавно принятому закону каждый работодатель обязан подавать заявку в ЦЗН об открытии вакансии !

зато

Конрад Маюнов, на ремонте "дворовых" за 9шт с 21 ляма, до 16 "скинули".. сомнительно, что на зп руководителей будут экономить

Сергей

Так ясен пень всем нужен работник с опытом работы пол жизни))