Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске 256 семей с детьми признали находящимися в опасном положении

Дети, продукты, хлеб

В основном детей, оставшиеся без попечения родителей, передают в замещающие семьи

Отдел опеки администрации Бийска подвел итоги 2022 года. Цифры о том, сколько детей находятся под вниманием специалистов, прозвучали в отчете главы города.

Так, в Бийске проживают 256 семей, признанных находящимися в социально опасном положении. Как правило, это семьи, в которых проблемы возникают с поведением родителей. Одна из причин, по которой семья может оказаться «на карандаше» - алкоголь. В этом случае идет работа с родителями, им помогают пройти лечение и реабилитацию, затем — работу, если были проблемы и с ней. Основная задача — сохранить ребенка в семье, но для этого семья должна стать нормальной. Но бывает и по-другому.

В 2022 году в суд было предъявлено восемь исковых заявлений по лишению родительских прав на родителей, не выполняющие свои обязанности по содержанию и воспитанию детей.

Всего же число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составило 589, из них: в замещающие семьи передан 471 ребенок (под опеку – 411 детей, в приемные семьи – 60 детей). 106 детей оказалась в специализированном доме ребенка или центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Еще 12 человек обучаются в колледжах города.

В Бийске сегодня работает единственное в Алтайском крае общежитие для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 50 комнат.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: