Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В марте в России резко подорожали огурцы, помидоры, лук и бананы

Бананы. Магазин.

Огурцы и помидоры на полках магазинов подорожали в два-три раза

Жители разных регионов России стали жаловаться на резкий скачок цен на овощи - и это как раз в тот период, когда организму требуются витамины и клетчатка. Продавцы и поставщики уверяют – цены растут из-за прошедших землетрясений в Турции, плохого урожая и того, что сейчас не сезон. Те огурцы и помидоры, что растут у нас, не покрывают спрос, и фермеры взвинтили цены, потому что не осталось конкурентов.

На помидоры и огурцы, а также на лук цены, по словам покупателей, выросли сильнее всего. Цена за килограмм томатов составляет от 200 до 400 рублей, стоимость огурцов выросла до 150-170 рублей, лука – до 60-70 рублей.

Следом за овощами для салатов почти вдвое подорожали и бананы. Как сообщает Mash, всему виной отношения с Финляндией, Голландией и Великобританией. Раньше бананы шли через Хельсинки, где их закупали из Эквадора и других стран. Страховые вопросы решались в Англии и Голландии. Теперь к поставкам подключились новые страны и сам Эквадор напрямую. Но логистического опыта у них мало, а страховки — дороже.

Цены на бананы в некоторых сетях скакнули от 60–80 рублей до 130–200 за килограмм. Продавцы объясняют: оптовики теперь не хотят размениваться по мелочам и доставляют от 1000 коробок, что мешает бизнесу. Но, по словам экспертов, предприниматели тоже хитрят - они поднимают цены на фоне желания людей получить витамины с приходом тепла.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: