Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сумма выплат по больничным жителям Алтайского края сопоставима с бюджетом Бийска

Больница. Поликлиника. Пациенты. Очередь

С начала 2023 года в Алтайском крае зарегистрировано 79 тысяч случаев временной нетрудоспособности застрахованных граждан

Жители Алтайского края стали меньше болеть – так, в прошлом году в этот же период было зафиксировано порядка 110 тысяч случаев заболеваний, сообщает пресс-служба Социального фонда России по Алтайскому краю. 

Общая сумма выплат пособия по временной нетрудоспособности в 2023 году составила 814 миллионов рублей, в 2022 — превысила один миллиард рублей.

Всего за 12 месяцев 2022 года жителям Алтайского края было оплачено 675,5 тысяч листков нетрудоспособности – это более 6,5 миллионов дней. Это равнозначно тому, что все работающие жители нашего края (990 тысяч человек) одновременно неделю были бы нетрудоспособны. При этом общая сумма выплат пособия по временной нетрудоспособности в размере 5,4 миллиарда рублей сопоставима с годовым бюджетом такого города, как Бийск.

- Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности производится проактивно, Чтобы получить компенсацию утраченного заработка за время болезни в стандартных ситуациях сотруднику не нужно предпринимать абсолютно никаких дополнительных действий. С переходом к электронному листку нетрудоспособности нет необходимости предоставлять работодателю сам листок или его номер. Фонд все необходимые сведения получает самостоятельно, — отметила начальник управления организации страховых выплат Отделения Социального фонда России по Алтайскому краю Елена Воронцова.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Больничный - гроши, даже на лекарства не хватит.