Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пара на свежем воздухе: для студентов БТИ провели эко-урок в лесу на АБ

Для студентов Бийского технологического института провели экологический урок. Он был особенный - не в стенах вуза, а в лесу

Студентам 1-ого и 2-ого курсов Бийского технологического института привели на необычный урок. Он состоялся в лесу на АБ. Учащимся рассказали о вреде отходов и загазованности, значении деревьев в жизни людей и о том, что рядом с растительностью нельзя жечь костры.

- Чтобы у них пробуждалось чувство, чтобы они хотя бы сюда шашлыки не ходили жарить. Потому что, знаете, когда наступает лето, у всех радость, а у меня тревога постоянно, потому что, когда я здесь по утрам бегаю (а я бегаю здесь каждое утро, в течение многих лет), я эти мангалы старые выкидываю, собираю вот это все, хлам весь вот этот всякий, - пояснил Сергей Орлов, доктор социологических наук, профессор кафедры гуманитарных наук БТИ.

Помимо теории, на глазах у студентов независимый эколог Сергей Белоконь замерял электромагнитный фон и брал пробы воды прямо из реки Бия, демонстрируя работу pH-метра.

- Показатели в норме. Ну, по электромагнитному в норме. По воде значит показывает кислотность. Небольшую кислотность показывает. И, в принципе, чем ближе мы к промышленной зоне, тем она кислее, - рассказал Сергей Белоконь, независимый эколог.

Группа проследовала от спорткомплекса «Заря» до берега реки Бия и поднялась в гору - к ЛЭП. Там присутствующим рассказали о серьезной проблеме, которая появилась в результате развлечения некоторых людей.

- Значит, где-то в 2000-е годы наши бийские ребята веселые на джипах, они решили устроить тут такие гонки со спуском. А вышка вот эта, она стоит очень рискованно. Она стоит близко к обрыву. И если здесь начнется размыв почвы, то вышка вся свалится туда вниз. А вот эта вот колея, она очень сильно усугубляет. То есть она, видите, вот сейчас они не ездят, но она всё равно размывается, - рассказал Сергей Орлов.

Студенты оценили масштабы бедствия, которые наносит человек окружающей природе, на таком наглядном примере и сделали свои выводы. Также они отметили пользу такой необычной эко-пары.

- Сейчас весна. Люди только-только начинают двигаться. И лишний повод выйти на улицу вне стен института – это, разумеется, хорошо. А по поводу того, что я лично для себя почерпнул, ну, это, в первую очередь, интересно, потому что преподаватели ведут уроки в нестандартной обстановке. Ты не сидишь, а двигаешься, дышишь. Ну, в общем, полезно для физического здоровья в первую очередь. Ну и для интеллектуального, скажем так, общего развития, - рассказал студент группы МиР-21 БТИ Никита Хомутовский.

И если некоторые люди порой намеренно загрязняют окружающую среду, то другие наоборот беспокоятся за ее сохранность и делают окружающий мир лучше и чище. И остается надеяться, что как можно больше студентов будут укреплять экологическую культуру и прививать окружающим чувство любви к природе.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

гость1

А что же наш ярый коммунист и защитников лесов и парков Конрад Маюнов не пришел на открытый урок к студентам БТИ? Вон Сергей Белоконь на месте, а Маюнова нет, непорядок.

Хотабыч
гость1, где там конь не вижу не белого не в яблоко
Ответить
гость1
Хотабыч, он наверное пробу снимает с воды у реки, и в кадр не попал
Ответить
Хотабыч

За что их так опустили

Лидеры просмотров