Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как повлияет решение ОПЕК+ снизить добычу нефти на ее цену и курс рубля

Нефть. Нефтяная вышка.

Страны ОПЕК+ объявили о решении снизить добычу нефти до конца 2023 года суммарно на 1 млн баррелей

Несколько стран ОПЕК+, включая Россию, заявили, что до конца года будут сокращать нефтедобычу из-за непредсказуемости на мировом рынке сырья, пишет "Газета".

Страны ОПЕК+, включая Россию, объявили о решении планомерно продолжить сокращение нефтедобычи. Власти РФ заявили, что РФ сократит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки. Аналогичное решение приняла Саудовская Аравия. О снижении объемов добычи также сообщили Казахстан, ОАЭ, Оман, Кувейт, Ирак и Алжир.

Эксперт Игорь Юшков считает, что в результате этого шага цена нефти стабилизируется на отметке в $80 за баррель. Он отметил, что решение ОПЕК+ носит чисто экономический характер и было принято с целью сдержать падение стоимости сырья. Однако США вполне могут назвать его политическим и направленным против Вашингтона.

Как сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, мировой рынок нефти сейчас переживает период непредсказуемости из-за банковского кризиса в США и Европе и глобальной неопределенности в целом.

"В качестве ответственных и превентивных действий Россия реализует добровольное сокращение на 500 тысяч баррелей в сутки до конца 2023 года от среднего уровня добычи февраля, определенного в соответствии с независимыми источниками", - сказал Новак.

Минэнерго Казахстана добровольно совместно с другими странами — участницами ОПЕК+, поддержало заявление Минэнерго Казахстана.

В феврале Новак выступал с заявлением о том, что РФ сократит нефтедобычу на 5% или 500 тысяч баррелей в сутки. Затем эту меру продлили до июля 2023-го. Теперь же принято решение продлить меру до конца года.

По словам ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, заявление членов ОПЕК+ было неожиданным — никаких инсайдов, даже со ссылкой на анонимные источники, до этого не публиковалось.

"Для рынка это неожиданное заявление. Причем тут речь идет именно не о том, что будут сокращены квоты на добычу в рамках ОПЕК+, а получается реальное сокращение объемов производства, потому что внутри ОПЕК+ как раз только несколько государств выполняют квоты. А тут мы видим, что о добровольном сокращении говорят именно те страны, которые выполняли квоты, которые реально могут добывать много", - дал пояснение ситуации Юшков.

Эксперт полагает, что рынок отреагирует на сокращение нефтедобычи всплеском цен, которые могут вырасти до $85 за баррель, но вскоре частично отыграют обратно.

Поскольку ФРС США опять подняло ставку, как и несколько ранее Европейский центральный банк, кредиты становятся дорогими. В результате экономическая активность стран снижается, и следовательно, нужно меньше топлива.

Валюта. Финансы
Валюта. Финансы
Фото: pixabay.com

На фоне разыгравшейся ситуации в мире страны ОПЕК+ сейчас пытаются цену удержать в районе 80 долларов за баррель. Если этого не делать, стоимость нефти может упасть до 70 долларов за баррель. Поэтому полихорадит ее в течение ближайшей недели, а дальше, я думаю, она закрепится в районе 80 долларов за баррель, — объяснил Юшков.

Ситуация осложняется тем, что Китай довольно медленно возвращается к показателям промышленной активности после снятия коронавирусных ограничений. Страны ОПЕК+ рассчитывали, что Пекин будет увеличивать производство и соответственно нарастит потребление нефти. Однако этого не случилось, в результате Пекин не нуждается в увеличении объема импорта нефти. При этом США могут трактовать решение стран как враждебное.

Эксперт также отметил, что общее сокращение производства сырой нефти всех стран превысит 1 млн баррелей в сутки, что является значительным объемом и, без сомнения, окажет влияние на рынок.

После "нефтяного сюрприза" от ОПЕК+ эксперты также наблюдают за реакцией валютного рынка. На открытии торгов 3 апреля доллар на Мосбирже дешевел до 77,3 рубля, евро — до 79,11 рубля, а юань — до 11,22 рубля. Эксперты считают, что в ближайший месяц одним из определяющих факторов для российской валюты будет динамика цен на нефть, пишет RT.

Нацвалюта дорожает по отношению к американской, европейской и китайской на первых апрельских торгах после заметного удешевления в марте.

Инвесторы в свою очередь опасались, что ситуация в финансовом секторе США может перекинуться на европейский рынок и привести к стагнации всей мировой экономики, однако в настоящий момент эти риски несколько снизились, поскольку драматичную ситуацию с банками удалось оперативно локализовать.

Согласно прогнозу Михаила Зельцера, в апреле курс доллара будет стремиться к 73 рублям, курс евро — к 80 рублям, а курс юаня — к 10,8 рублям. При этом некоторые аналитики не исключают вероятности  курсовых всплесков, но с дальнейшим откатом и стабилизацией.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

"Нацвалюта дорожает по отношению к американской, европейской и китайской на первых апрельских торгах" в каком месте она дорожает, когда вчера курс доллара вырос на 1,2 рубля примерно? Сейчас уже 78.74 за доллар. С июля когда был 53 рубля за доллар, курс только растет. Такими темпами к осени за сотню перевалит.

Максим
Гость, не до выборов додержат
Ответить
Валерий
Гость, не хотите стать у нас министром финансов?:D
Ответить
Максим

нам всё хуже и хуже хоть оно дорожает хоть дешевеет

Валерий

Жить будем плохо но не долго