Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Губернатор Виктор Томенко пояснил, для чего в Бийск привезут пестициды

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

В правительство края стали поступать обращения от обеспокоенных жителей Бийска и от СМИ по поводу склада химикатов

В своем телеграм-канале Виктор Томенко дал подробный ответ, касающийся недавно поднятой в СМИ теме, касающейся экологии Бийска. 

Напомним, что речь идет о непригодных для использования пестицидах и агрохимикатах, утилизация которых должна проходить безопасным путем. 

Губернатор пояснил, что работа пока ведется в рамках первого этапа.

- Все химикаты, которые хранились на восьми складах в разных территориях Алтайского края, переносятся на одну площадку — неподалеку от Бийска. Согласно заключению экспертов, это самое надежное место с точки зрения хранения, -- отмечает он в своем телеграм-канале.

При этом процесс транспортировки отходов и условия их хранения будут тщательно проработаны и согласованы с Федеральным экологическим оператором (ФЭО), так, что все будет полностью соответствовать нормам безопасности.

- Впоследствии планируется передать химикаты ФЭО для их дальнейшей утилизации. Это процесс, который запущен на федеральном уровне, аналогичная работа проводится во многих регионах России. Я со своей стороны держу ситуацию на контроле, - пообещал губернатор.

Как стало известно "БР", утилизировать опасные отходы планируют не на территории Бийска. Город выступит только площадкой для сбора, после чего они будут переданы экологическому оператору (ФЭО), который и вывезет их из региона. 

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Кость

Почему сразу не вывозят на место утилизации?! Зачем у нас устраивать хим. хранилище? Где публичные слушания по вопросу организации места для хим. отходов?

Гость
Кость, пестициды будут утилизировать в Бийске, где-то в промзоне. Кажется на Олеумном, но могу ошибаться. Информация об этих планах промелькнула несколько лет назад.
Ответить
111
Кость, открою страшную тайну. Это хранилище уже давным давно в Бийске существует на ЖВЦ. Буквально десятилетиями. И жечь если память не изменяет собирались там же. И даже слушания были несколько лет назад.
Ответить
да уж...

бийск ,прям, логистический центр какой то, и расположен так удачно- все дороги проходят через бийск. и поэтому экологическому оператору (ФЭО) очень удобно отсюда вывозить.

Гость
да уж..., скорее п. Новый "удачно" расположен. Оттуда на утилизацию в промзону по ж/д отраву будут возить.
Ответить
Гость
тогда уж.. ХАБ! )
Ответить
себре

Возмутительно! Травили город ,когда работали все предприятия в советское время,все вздохнули:наконец-то,когда предприятия закрыли : вони не будет! Не тут-то было-городу придумали новое применение-хим помойка. И это когда количество раковых заболеваний растет.

Странник

Конкретно витенька за город взялся, со всех сторон. Отрава есть медицины нет.

Странник
Странник, чего пишешь под чужим ником смерд!!!???
Ответить
Странник
Странник, ты откуда взялся ирод, выживший выкидыш
Ответить
Хочу сказать
Странник, а аот и неправда. Вы наверное, не видели корпуса онкодиспансера. А если внимательно читать заметки нашей газетки , то можно познакомиться с новостями, что число онко в городе уменьшается.
Ответить
Странник
Хочу сказать, среди знакомых очень много за последние год два выявили рак различной степени, да и онко парковка вся занята целый день. А так да уменьшается(
Ответить
Гость

"Как стало известно "БР", утилизировать опасные отходы планируют не на территории Бийска. Город выступит только площадкой для сбора, после чего они будут переданы экологическому оператору (ФЭО), который и вывезет их из региона." ___ И от кого это стало известно? Томенко такого не говорил. Дурите народ, чтобы люди успокоились? Нет никаких официальных заявлений, что утилизация будет не на территории Бийска. Значит она будет именно здесь, иначе бы сюда пестициды не свозили.

Гость

Ну да! Самое надежное! Сразу над основным водоносным слоем города! Пейте люди дерьмо из под нас! И благодарите барина за свое великоиъзявления!

Мария

Губернатор из Москвы и Барнаула гарантирует безопасность. Пусть поселится в посёлке Новом, тогда и гарантирует.

Гость

Дым-то хоть будет тщательно отфильтровываться от вредных компонентов ?

Гость

Уважаемый губернатор вы всю зиму держали на контроле ситуацию с дорогами и весной с лужами! И что? Да ничего! Нет вам никакого доверия больше! А ваши назначенцы вообще никчемные!!

Кое Кто
Гость, Губернатор наверняка не читает "Бийский рабочий", а уж комментарии и подавно.
Ответить
Гость

Аааа ну тогда ладно, а мы то думали...

Дмитрий

Становится не по себе когда, так называемые управленцы, берут что-то под свой контроль, но подальше от себя...

Гость

Со своим домом пусть утилизирует он превратил алтайский край в помойку

Тортилла

Ну, ничего... Река-то общая!!! От нас в Обь потечёт, а воду в Барнауле из реки берут... Хоть мало утишительно, но хоть не одному Бийску... А Томенко, хоть знает, откуда Обь берётся и откуда вода питьевая?! :(

Тортилла
Тортилла, утЕшительно...
Ответить