Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Более 700 человек подписали петицию против захоронения пестицидов в Бийске

Бочки. Отходы. Транспортировка.

Бийчане пытаются по-максимуму привлечь внимание к проблеме отходов

Новость о том, что в Бийск планируют доставить более 4 тыс. тонн опасных отходов - пестицидов - быстро обрела широкий резонанс. По имеющейся информации, в бийском поселке Новый планируют складировать пестициды, которые соберут со всего края. После того отходы должны быть переданы экологическому оператору, однако как будет выглядеть эта схема и насколько затянется сбор отходов на территории наукограда, - непонятно.Зато точно известно, что речь идет об отходах 1 и 2 класса опасности, и такое "соседство" бийчан точно не радует.

В сети уже появилась петиция по сбору подписей против захоронения под Бийском отходов.

Фото: www.change.org

"От лица огромного количества жителей города Бийска и Бийского района, просим вас помочь остановить беспредел планируемого захоронения пестицидов в поселке Новом под Бийском ! на земле, в непосредственной близости от наших посёлков, деревень и самого города! - пишет автор. - Достоверно установлено, что в районах накопления пестицидов у населения отмечается широкий спектр патологий и высокий уровень заболеваемости раком желудка и легких. И вот этот невидимый убийца будет находится у нас буквально под ногами в виде захоронений неиспользованных пестицидов".

По словам автора петиции, на восстановление экосистемы там, где вели работы с такими веществами, потребуется не менее 30 лет.

Петицию быстро распространили в городских пабликах, на утро 5 апреля под ней подписались 737 человек.

Комментарии (30)

1000

Авторизоваться:

Гость

так их же не хоронить, а сжигать вроде собирались? а это другое, значит петиция размещённая на вражеском сайте будет неправильной.

Сергей
Гость, Это Томенко лжет. В Бийск отходы свозят для дальнейшей утилизации.
Ответить
Шишок
Гость, До Барнаула ближе вести если они не опасны .
Ответить
111
Сергей, утилизации путем сжигания, но никак не захоронения
Ответить
Гость
Сергей, а где он лжет? Он разве говорил, что их утилизировать будут не в Бийске?
Ответить
Сергей
Гость, - Впоследствии планируется передать химикаты ФЭО для их дальнейшей утилизации. Это процесс, который запущен на федеральном уровне, аналогичная работа проводится во многих регионах России. Я со своей стороны держу ситуацию на контроле, - пообещал губернатор. Как стало известно "БР", утилизировать опасные отходы планируют не на территории Бийска. Город выступит только площадкой для сбора, после чего они будут переданы экологическому оператору (ФЭО), который и вывезет их из региона. Да действительно, может это не губер врет, а БР запускает фейк.
Ответить
Шишок
Гость, Денюшки потекут с регионов , но только куда ? ( не сказано.)
Ответить
Гость
Сергей, это БР придумал, что их вывезут. Томенко этого не говорил.
Ответить
Я.
Сергей, А зачем тогда завозить, если потом вывозить? траты на завоз а потом на вывоз? похоже на враньё, завезти завезут, а вот вывозить никто не будет
Ответить
граф Добряк

В барановирус верили, значит в крайнюю полезность утилизации пестицидов поверят... Главное долбить каждый день!!! ))))))

Гость

удобрения полезны, разрешаю, везите ещё.

Гость
Гость, пестициды, это не удобрение, а ядохимикаты.
Ответить
Непуть
Гость, Не один свекловод не дожил до пенсии , вот тебе безвредные удобрение.
Ответить
Максим

нужно будет дышать полной грудью когда дым пойдет

Ништяк
Максим, ну и чо ? В нем же нет радионуклидов.
Ответить
Гость
Ништяк, для отравления, яду не нужны радионуклиды.
Ответить
Максим
Ништяк, всех микробов перетравим
Ответить
себре
Максим, утилизация населения идет полным ходом!
Ответить
Гость

Когда заявляют, что сжигание пестицидов безопасно, хочется заметить, что такое возможно только при очень высокой температуре горения, то есть при соблюдении технологии. И то не факт, последствия все равно будут. А если кто-то решит набить себе карман, сэкономив на топливе, и снизит температуру горения, то яд останется в дыме, и последствия будут очень плачевными. Ну и кто гарантирует, что этого не произойдет?

граф Добряк
Гость, всё безопасно (с) Унион карбайд
Ответить
Гость
граф Добряк, наверно не все понимают ваш сарказм, и не все знают о трагедии случившейся в Индии. Гугл в помощь тем, кто не знает.
Ответить
Гость
Гость, думаешь как в фильме возвращение живых мертвецов от сжигания зомби из земли вылазить начнут? так это ж хорошо, плюсовой прирост населения будет.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, зомби у нас и так хватает.
Ответить
граф Добряк
Гость, а зомби у нас тихие...
Ответить
Хочу сказать

Как - то раньше писали про якобы опасности, что хранятся на территории полиэкса, про озеро с опасными осадками. А потом это как- то рассосалось само - собой или как? Помнится, что какая - то неприглядная ситуация произошла на жд в зоне жилых кварталов на Мочище при транспортировке уж точно не песка. И как теперь все подобные транспортировки стали безопасны для зоны жилых кварталов. Интересно, на чем основываются утверждения о безопасности в этих ситуациях и с пестицидами.

Гость
Хочу сказать, на получении денег, чем больше денег дадут, тем безопаснее и даже белые кони продаются тогда с потрохами.
Ответить