Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Логика отсутствует: в Бийске автомобилисты переходят на летнюю резину

Шиномонтаж, колеса, резина, СТО, автомобиль

Бийские водители начали менять "переобуваться" уже в конце марта

Бийчане начали постепенно переходить с зимней резины на летнюю. Пока это не приняло массовый характер, поэтому ажиотажа в шиномонтажных мастерских не наблюдается.

Шиномонтаж. Смена резины. Шины.
Шиномонтаж. Смена резины. Шины.
Фото: ru.freepik.com

У любого автомобилиста существуют свои критерии того, когда наступает пора «переобуться». Одни спешат на шиномонтажку как можно быстрее, чтобы избежать столпотворения. Другие – тянут до последнего, ведь неизвестно, что может быть завтра. Третьим – неловко быть не таким, как все те, кто уже переобулся. Есть и такие, кто четко следует правилам, контролирует температурный режим и как только установится оптимальная погода, вперед «переобуваться».

– Знаете, этой весной приток водителей очень степенный. Никто не спешит, но и клиенты на смену комплекта шин есть ежедневно. В основном это те, кому жалко зимнюю резину, – говорит Кирилл, мастер шиномонтажа.

А пожалеть шины действительно есть за что. Дело в том, что зимние покрышки в теплую плюсовую погоду начинают истираться, оставляя при каждом торможении на асфальте темные полосы срезанной резины. А это чревато сокращением сроков службы колес.

Тем не менее, для другой части горожан на первый план выходит безопасность движения на автомобиле. Они со сменой зимней резины на летнюю не спешат – ждут когда прекратятся ночные заморозки, а вероятность выпадения снега сойдет на нет.

Шиномонтаж - осень 2022
Шиномонтаж - осень 2022
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Один из них – бийчанин Евгений, заехавший на шиномонтажку поинтересоваться ценой на услугу.

– Я не тороплюсь с этим, был печальный опыт, вся жизнь пролетела за несколько секунд. Несколько лет назад была весна, наподобие, как сейчас, рано растаял снег, стало сухо, и я решил переобуться. Через несколько дней выпадает снег, а мне по работе надо ехать в Белокуриху. Дорога была как каток, не справился на трассе с управлением, и меня несколько раз перевернуло, слетел в кювет. Просто повезло, что отделался легкими ушибами. С тех пор переобуваюсь как можно позже, – рассказывает мужчина.

Тому, что летняя резина теряет эффективность при отрицательных температурах, есть научное объяснение. Во-первых, это происходит из-за снижения пластичности резины, в ней на холоде начинается процесс стеклования. Во-вторых, у летней шины уменьшается сцепление с дорогой, а это зачастую приводит к ДТП.

Шиномонтаж - осень 2022
Шиномонтаж - осень 2022
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Если приведенные примеры вполне обоснованы, то основная масса клиентов, по словам мастера Кирилла, логике совершенно не следуют.

– На самом деле, на своем многолетнем опыте могу с уверенность сказать – никакой логики у большинства водителей по этому вопросу нет. Например, один и тот же человек осенью до последнего не меняет летние шины, переживая за то, что по сухому асфальту зимние испортятся, и делает это только как выпадет снег. Он же приезжает переобуваться на летнюю тогда, когда уже люди вовсю на пляже загорают, – отмечает мужчина.

Те, кто не хочет заморачиваться с переобуванием, да и вообще не имеет возможность иметь второй комплект шин, передвигается и зимой и летом на так называемой всесезонке. Это что-то среднее между летними и зимними шинами, которые тоже обеспечивают оптимальное сцепление с дорожной поверхностью при определенном диапазоне плюсовых и отрицательных температур. Но, как говорят специалисты, в мире нет ничего идеального, и максимального сцепления с дорогой при высоких положительных и при слишком низких минусовых температурах такие шины не обеспечат.

Шиномонтаж, колеса, резина, СТО, автомобиль
Шиномонтаж, колеса, резина, СТО, автомобиль
Фото: Сергей Кулылин, БР
Стоимость услуг шиномонтажа этой весной осталась на том же уровне, что и прошлой осенью. Цена зависит от размера колес, типа автомобильного кузова, а также того, что меняется – шины или колеса.

Диапазон цен по замене шин «под ключ», в которую обязательно входит услуга балансировки, составляет 1000 – 2400 рублей, поменять шины на дисках или литье будет в разы дешевле. Так, например, замена колеса размером R 13 обойдется всего в 320 рублей.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Василий

"поменять шины на дисках или литье" - поясните?

гость

Обленился народец.А если самому поменять? И проще и платить никому не надо.

Гость
гость, а потом меняй всю подвеску из-за дисбаланса, ну ты вумный вообще, прям как вутка из 80-х.
Ответить
гость
Гость, да ,я шибко вумный.У меня комплек т,уже отбалансированой.И комплект летней отбалансированой.16 болтов открутить.16 болтов закрутить.Делов то на полчаса.А ты продолжай зимнюю резину менять на летнюю на один комплект дисков.И два раза в год балансировать.Экономист.
Ответить
Маньяна
гость, балансировку периодически проверять надо. Если конечно не разгоняться больше 80-ти и проезжать 5 тыс. км. в год, то не надо.
Ответить
Гость

м, что зимние покрышки в теплую плюсовую погоду начинают истираться, оставляя при каждом торможении на асфальте темные полосы срезанной резины это как же надо тормозить)))

Живой Мавроди
Гость, педаль в пол и ещё ногой)
Ответить
Живой Мавроди

Эта статья, очередной пук от БР)