Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Присыпки с тальком Johnson & Johnson вызывают рак, компания выплатит $8,9 млрд

Онкология. Дети. Рак. Болезнь.

Суд посчитал доказанными канцерогенные свойства продукции Johnson & Johnson

Johnson & Johnson решила выделить $8,9 млрд для урегулирования исков из-за детской присыпки с тальком, предположительно вызывающей рак. Компания долгое время отрицала, что ее продукт связан с заболеванием, однако уже проиграла десятки дел, сообщает РБК.

Компания Johnson & Johnson (J&J) выделит $8,9 млрд для урегулирования "всех нынешних и будущих" претензий потребителей. Производитель детской продукции получил многочисленные иски из-за детской присыпки с тальком Johnson's Baby. Компания уже несколько лет ведет судебные разбирательства по более чем 30 тыс. исков. Истцы уверены, что присыпка вызывает рак.

Обвинения в продаже опасных продуктов, вызывающих рак, и судебные иски компания J&J получает уже на протяжении второго десятилетия.

Первый иск на компанию в 1997 году подала массажистка Дарлин Кокер, которая страдала мезотелиомой — редкой формой рака, вызываемой асбестом. Такая болезнь часто настигает шахтеров и строителей, вдыхавших асбестовую пыль. Присыпку Johnson's Baby Кокер использовала во время массажа, а также для ухода за собой. Тогда истица проиграла дело, суд закрыл его за неимением доказательств.

Однако в последующие годы компания проиграла ряд судов по аналогичным искам. Так, в 2016 году в штате Миссури суд присяжных обязал компанию Johnson & Johnson выплатить $72 млн семье женщины, умершей от рака яичников. Присяжные согласились, что фактором развития смертельной болезни стало длительное, на протяжении десятилетий, использование талька и гигиенического средства Johnson & Johnson.

В начале 2021 года Верховный суд США также обязал компанию выплатить $2,5 млрд по коллективному иску от имени 22 женщин, содержащем обвинение компании в том, что присыпка Johnson & Johnson вызвала рак яичников.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: