Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дачников будут штрафовать за мойку автомобиля на территории участка

Дача.

За ремонт и мойку автомобиля на территории участка теперь могут оштрафовать на 10 тысяч рублей

В России появился штраф за мойку и ремонт автомобилей на территории садово-огороднического некоммерческого товарищества (СНТ), он составит 3–5 тыс. рублей, сообщают «Известия» в преддверии дачного сезона. В случае выявления загрязнение почвы наказание возрастет до десяти тысяч.

По-прежнему запрещено самовольно обустраивать на даче колодцы — у них, как и у скважин, должны быть сертификаты. При этом скважина не должна доходить до водоносного горизонта. В случае обнаружения нарушения ее придется ликвидировать и заплатить штраф от трех до пяти тысяч рублей.

Придется платить штраф и за неправильную установку уличного туалета. Для таких отходов нужна герметичная емкость. Расстояние от туалета до других построек, согласно санитарным правилам, должно составлять минимум 12 метров, а до колодца — не менее восьми. В противном случае грозит штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.

А вот требования к жарке шашлыков в2023 году смягчили. С 1 марта 2023 года разводить огонь и сжигать мусор с листвой разрешили в 15 м от построек (а не в 50, как было раньше). Жарить шашлыки на мангале можно в 5 м от любых зданий, но на расстоянии 2 м от мангала не должно быть никаких горючих материалов и сухостоя.

Кроме того, дачникам запрещено складывать мусор на участке, закапывать его в землю или разбрасывать на территории вокруг участка. Строительный мусор, стекло и другой крупный мусор необходимо вывозить с территории с помощью контейнера. Если по вине дачника на участке появятся овраги, провалы и промоины, наказание возрастет. Всего штраф свалку на даче в 2023 году составит от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. Эти правила регулирует ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ.

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну а на берегах рек, надеюсь, мыть тачку можно ?

Егор
Гость, нет читай водный кодекс
Ответить
Сергей

Редко где можно найти участок, где можно по правилам разместить туалет. Представьте себе туалет и участок диаметром 24 метра и площадью 4,5 сотки, где нет ни одного строения.

Гость
Сергей, наверное сартир должен находиться в центре этого участка
Ответить
Бийский работник

Мне кажется, что описанное в статье не соответствует действительности. И редактор БР не сподобился проверить это. Потому как, если мы обратимся к закону № 2395-I "О недрах", то мы узнаем, что "Физлица – собственники, правообладатели, арендаторы земельных участков могут добывать воду из расположенных на своих участках простых водозаборных сооружений (колодцев и скважин малого диаметра), если подземные воды извлекаются для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки." И лицензия в таких случаях не оформляется. Ну и лицензию на право пользования подземными водами могут получить исключительно субъекты предпринимательской деятельности. БР, будьте любезны, уточните статью.

Бийский работник
Да, кстати, если вопрос будет к определению, то сертификаты на колодцы законодательством не предусмотрены, даже нет такого определения. Поэтому я сознательно использую слово лицензирование.
Ответить
Гость
Бийский работник, первый раз что ли. Они вечно слухи перепечатывают не проверяя никогда.
Ответить
Егор
Бийский работник, а вдруг ты 101 куб извлекаешь, если так пойти дальше то на своем участке можно будет добывать нефть, газ, ископаемые для собственных нужд
Ответить
Бийчанин

У нас с самовольными застройками в городской черте разобраться не могут, долгострои как развалины на каждом шагу а тут садоводом житья не дают. Не знают уже чем заняться и за счет кого бюджет наполнить, а потом его разворовать....

Егор
Бийчанин, нужны деньги в кассу, это как с ОСАГО сначало добровольно все просили что-бы у них брали деньги а потом по просьбе трудящихся сделали обязаловко
Ответить
Гость

На своем дачном участке машину мыть можно, ничего не загрязняя. Соответственно, мыть нельзя: с применением агрессивных химикатов; если обильный слив вытекает за забор или в общественную канаву; если участок расположен вблизи естественного водоема.

Егор
Гость, выходит порошок применять нельзя
Ответить
Гость

Номер статьи закона можно?

Кесарь

Ну наконец то!!! Естче надо запретить зубы чистить в садоводстве а то иш понимаиш...

User

Правильно, нечего землю для "поднебесной" загаживать, им на ней ещё для нас огурцы выращивать.