Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почему в Бийске так пыльно и в городе нет поливальных машин

Бийчане отказываются жить в пыльном городе. Именно об этом они говорили всю прошедшую неделю

Почему в Бийске так пыльно и почему в городе нет поливальных машин? Вот, что стало самой обсуждаемой темой в соцсетях.

«Глотаем пыль» - говорят бийчане о ситуации в городе. Уборка, которую коммунальные службы проводят в ночное и дневное время, подняла еще одну проблему – стало слишком пыльно, а бийчане давно уже называют наукоград «Пылебийском». Они жалуются, что в городе нечем дышать от пыли, а окна в теплое время года не открыть на проветривание. 

  • Зеленка и город весь в пыли, и что-то незаметно, что что-то мели.
  • Не на обочины надо смещать, засыпая траву, а счищать и вывозить этот зимний песок, задохнемся ведь. Пыль жуткая. А трава и так уже еле прорастает вдоль дорог.

На претензии бийчан ответил глава Бийска и опубликовал видео, как город убирают с применением поливальной техники. Он отметил, что пока ночью стоят минусовые температуры, убирать улицы с водой не стали – в целях безопасности. Однако, бийчане считают, что проблема не только в этом.

  • Тот объем воды, который применяется при уборке, не способен создать ледовую корку на дороге и тротуарах, вода попросту испарится. Объяснение одно другого краше.
  • А может просто не сыпать зимой песчано-солевые смеси? Она предназначена для обледенения на дороге. А своевременно убирать снег? Итог, зимой машина чистая, нет каши на дороге, машины не преют, на обочине травка расти лучше будет, нет пыли весной.

Кроме того, жители Бийска говорят, что в автопарке мэрии просто нет необходимой поливальной техники, а также уличных автопылесосов, которые бы точно смогли решить вечную проблему Бийска.

  • Новая беда в городе, всю зиму сыпали песок, а теперь люди задыхаются от пыли, а где поливалки, подметалки, да и пылесоски?
  • Купили бы дорожный пылесос, всю пыль убирали постоянно с дорог. Шум мы переживем.

На днях на дороги Бийска вышли КДМ с поливом, а также работает установка «Чистодор», которая занимается уборкой смета, говорят коммунальщики.

Напомним, что пыль – исторически сложившаяся проблема Бийска. Она была здесь всегда и каждый теплый сезон городским властям приходилось с ней бороться. В 1962-м году горисполком впервые обязал поливальные машины обрабатывать дороги в жаркие дни. За чистотой строго следила санитарная комиссия и милиция.

А вот жители частного сектора Бийска были бы рады даже и песочку – они предлагают именно так бороться с бездорожьем в частном секторе. Да и вообще – не слишком ли много в Бийске проблем.

А можно этим собранным песком у нас лужи в частном секторе засыпать? Хоть как-то улучшить бездорожье, например, на Мочище.

Да у бийчан повышенные требования к комфорту! То им снег на дорогах не нравится, то лужи по колено глубиной надоели, а теперь вот пыль достала!

Добавим, что в Бийске только начались городские субботники по уборке территорий. Они пройдут 14, 21 и 28 апреля. Всем недовольным чистотой дорог и дворов предлагают взять в руки лопаты и грабли и выйти на уборку.

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

УИД

А если человек недоволен не только чистотой дорог и дворов, что ему брать в руки и куда выходить?

Гость

Может дорожники с Водоканалом не могут договориться, и деньги на воде экономят?

Гость

А я не работаю в жкк города .Там есть работники которые там трудятся и получают зарплату

Гость

Запас масок у многих с пандемии сохранился. Вот и пригодятся во время бурь.

Гость

Когда перестанут раздувать пыль в парке? Ещё после скашивания травы всё в воздух поднимается. И весь день дышать этой взвесью. Это прям вредительство какое то.

Гостья

Все нужно делать своевременно.И говорить,о том,что вся это пыл от посыпки дорог не стоит.По зиме по городу проедешься,везде гололед и песка то нет совсем. Его там сыпят разв неделю ели ели. А то,что "пыль – исторически сложившаяся проблема Бийска" это очень печально,что в сегодняшних реалиях,когда для этого существуют все средства,эту проблему не решают. Люди бунтуют только по одной простой причине,они посещают другие регионы и видят,что проблемы со снегом,пылью и т.д. научились решать,а у нас не могут.

Гость

Бесполезно писать, мэр и дума одна команда. Вспомнить как дума Студеникина засаживала а сейчас их всё устраивает и молчат , главное свои дела решать.

Конрад Маюнов

Гениально. Недоволен чистотой дорог - возьми и убери! А власть за что зарплаты получает? Я недоволен такой властью! куда я должен выходить? На выборах уже был, и в Думе был - не слишком помогло! Может, всё-таки, вилы?

Фёдор
Конрад Маюнов, За тобой выехали
Ответить
Рыбак

Вите нужно срочно в отставку вместе с Ларейкиным!!!

Живой Мавроди
Рыбак, Щегол, Лазейкин и Светлана, а также их боксёрская охрана).
Ответить
Гость

Город просто утопает в пыли, мы все этим дышим. Это реально проблема которой не уделяют внимание, почему? Чиновники и их семьи ведь также живут в этом городе, неужели им самим это не противно, что за люди! Это причина для переезда хотя не хочется, но дышать пылью летом а зимой смогом хочется ещё меньше.