Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В конце апреля бийчане смогут принять участие в акции по сбору медотходов

Лекарства

Организаторы просят осознанно подготовиться к мероприятию - для этого нужно будет провести ревизию домашней аптечки

В Бийске проведут экологическую акцию по сбору медицинских отходов, чуть позже, в мае, к такой акции подключатся в Горно-Алтайске и Майме.

- Так как у нас в стране не существует единой системы сбора медотходов, нужно воспользоваться этим уникальным шансом и приложить такую гражданскую ответственность к безопасному экологическому уничтожению медотходов, то есть мы уменьшаем свой экологический след. Почему это важно? Лекарства, которые мы используем, должны приносить пользу, а не вред, - рассказала Татьяна Лопатина, организатор акции по сбору медотходов от населения.

Лекарства попадают в почву, сточные воды и водопровод, а их разлагаемые микрочастицы могут оказаться в нашей пище, говорят экологи. Чтобы обезопасить себя и окружающих, их нужно правильно утилизировать. И такая возможность появилась - 22 апреля в Бийске будут работать три мобильные точки по сбору медотходов от населения: в районе АБ, на Зеленом клине и в старом центре.

Туда можно будет принести просроченные лекарства, использованные бахилы, перчатки, капельницы, шприцы, ватные диски. Ртутные градусники, баллончики под давлением и препараты, содержащие наркотические элементы, принимать не будут. Зато готовы взять лекарства, которые могут помочь братьям меньшим.

- Если у вас есть лекарства, которыми вы не планируете пользоваться, но при этом срок годности еще достаточен для использования, можно их также принести на акцию. Мы передадим все собранные медикаменты, различные средства там, я не знаю, бинты, ваточки – все, что угодно, для сообществ помощи бездомным животным, - пояснила Татьяна Лопатина.

Акции по сбору медотходов в Бийске пройдут 22 апреля по адресам:

  • 11:00 - 11:45, ул. Радищева 18
  • 12:00 - 12:45, ул. Советская, 219 (Зеленый клин)
  • 13:00 - 13:45, ул. Советская, 40 (Центр)
Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Так какая же цель акции ? Сбор просрочки для безопасного экологического уничтожения или ее передачи в приют "Преданность" ?