Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Великий вторник 11 апреля 2023 года: что можно и нельзя делать в этот день

Русская православная церковь. Свечи. Церковь

Православные христиане в 2023 году встречают 11 апреля Великий вторник Страстной недели

Великий вторник - это особенный день Страстной недели, которая началась 10 апреля и закончится в ночь с 15 на 16 апреля главным событием года — Пасхой. В эти дни нужно много молиться, вспоминать последние дни земной жизни Иисуса Христа, а также усиленно соблюдать правила Великого поста. Каждый день в этот период особенный, со своими традициями, обрядами, приметами.

Во вторник подготавливали одежду, в которой семья будет встречать Пасху. Главный цвет праздника - красный,  поэтому платки, бусы, украшения и другие элементы гардероба нужно подбирать в этом оттенке. 

В Великий вторник заканчивают все мелкие домашние дела: стирку, глажку, приводят в порядок наряд для празднования Пасхи. Страстной вторник нужно провести в строгом воздержании – как в еде, так и в поведении.

Не стоит ругаться с близкими, таить в душе обиду, завидовать. Нельзя заниматься магией, оккультизмом. В православной церкви к этим занятиям всегда относятся отрицательно. Также нежелательно увлекаться гаданиями и всякой магией. Не стоит злоупотреблять алкоголем.

В Великий вторник нельзя венчается и праздновать свадьбу. Также не стоит принимать участие во всевозможных торжествах и увеселительных мероприятиях, в том числе днях рождения.

В Великий вторник рекомендовано сухоядение: постный хлеб, ягоды, овощи, фрукты, сухофрукты, орехи и мед. Термически обработанную пищу верующие, которые строго соблюдают пост, не едят. Под запретом находится и растительное масло, поэтому салаты заправляют соком лимона и уксусом.

Можно закупать продукты для приготовления праздничного пасхального стола.

По народной традиции продолжается уборка в доме перед Пасхой, чтобы не откладывать все на Чистый четверг. Разрешена любая работа в доме и огороде.

Приметы на Великий вторник:

  • Если день сырой - то урожай грибов будет хорошим.
  • На заре напоишь скот соченым молоком - все болезни от него уйдут.
  • Солнечная погода - к богатому урожаю.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: