Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Госдуме планируют ввести обеспечительные меры для уклонистов от призыва

Военкомат Бийска. Армия. Призывная кампания

Андрей Картаполов заявил, что Дума рассмотрит поправки о едином реестре военнообязанных

Госдума на пленарном заседании во вторник рассмотрит поправки о едином реестре военнообязанных, заявил журналистам в понедельник председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, о чем сообщает ТАСС.

"[Соответствующие] изменения будут завтра рассмотрены на пленарном заседании. Этим изменениями Россия оперативно исправляет те недостатки в воинском учете, которые Россия выявила в 2022 году", - сказал Картаполов.

Глава комитета рассказал, что новая система ориентирована на человека и сводит к минимуму возможности ошибок и необходимость общения военнообязанного с военным комиссариатом. Чтобы система воинского учета была прозрачной, требуется создать единый реестр военнообязанных. Перечень будет создан на базе государственного информационного ресурса, что сделает сведения актуальными.

Картаполов пояснил, что уклонистам от призыва на срочную службу будут приходить цифровые уведомления с различными запретами и ограничениями - в действие вступят обеспечительные меры.

"На тех, кто уклоняется [от срочной службы в Вооруженных силах РФ], будет наложен ряд обеспечительных мер. Если он делает вид, что не получает повестку, то будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель явиться в военный комиссариат. Если он это не сделает, то ему придет цифровое уведомление с подписью главы комиссариата, - сказал Картаполов. - В этом уведомлении будет содержаться запрет на выезд из страны. Позже на военнообязанного могут наложить запрет на вождение транспортных средств, продавать и покупать недвижимость, брать кредиты и так далее".

Комментарии (35)

1000

Авторизоваться:

УИД

То есть опять поражаем часть граждан в правах.

*
УИД, вообще-то за уклонение от срочной службы предусмотрена ст. 328 УК РФ. До 2-х лет лишения свободы. Так что это скорее не поражение в правах, а напоминание, чтобы в тюрьму не сели.
Ответить
УИД
*, напоминание "по понятиям"? В каком законе прописано такое "напоминание"? Кстати, Картаполов уже пояснил, что это не только к срочникам относится.
Ответить
Богданыч
Функция удаления личного аккаунта на сайте «Госуслуг» снова стала доступна Функция удаления аккаунта пропала в конце марта на фоне заявления Минобороны о планах оповещать призывников в электронном виде. Минцифры объясняло отключение участившимися взломами.
Ответить
Гость
УИД, ну щас пропишут.
Ответить
УИД
Гость, это они могут, да.
Ответить
Гость
Богданыч, "Функция удаления личного аккаунта на сайте «Госуслуг» снова стала доступна ". Думаю ненадолго. Если волна удалений пойдет, они опять ее отключат.
Ответить
Егор

печать антихриста

Гость

Наверное так много хочет идти служить, что приходится такие законы принимать.

Колька-чудик

Ну что, кто сбежать не успели, придется объединяться ? P.s. в 6осдуме уже заявили, что эта система загона создаётся для всех военнообязанных

Сергей

Ничего. Страх перед армией преодолеют, потом гордиться службой будут.

УИД
Сергей, ты опять здесь, людоед-фетишист?
Ответить
Гость
Сергей, чем гордится?))) если бы была от службы гордость то наверное весь высший состав тоже служили бы, а у нас вся верхушка не служившие, включая президента и министра обороны.
Ответить
Егор
Сергей, дадут черную метку, деревянную ногу, и везде без очереди
Ответить
Сергей
Егор, Армия, это почетный долг. А власти не достойны этого почета.
Ответить
Ведосипед-мопед

При союзе попробуй не прийти в военкомат, тебя в бараний рог скрутят, активисты коммунисты и прочие, не говоря из страны выехать.

Гость
Ведосипед-мопед, а ты жил при союзе то? или тебе это телевизор сказал с Киселёвым или Соловьёвым?
Ответить
Конрад Маюнов
Ведосипед-мопед, при Союзе ьыл смысл служить стране. А при нынешней власти лично мне хочется наоборот - свергать её к чертям собачьим как врагов народа.
Ответить
Богданыч
Ох наговоришь на пятнаху строгача - призывы к свержению так-то....
Ответить
Гость

"Россия выявила", "Россия оперативно исправляет".

Наталья

Без вариантов. Служить в армии - долг каждого мужчины. Если по другому - это отклонение от нормы и трусость.

Гость
Наталья, ты назвала сейчас всю верхушку правительства, первых лиц государства нашего трусами?
Ответить
Наталья
Гость, много мерзавцев, но не все.
Ответить
Наталья

В моем понимании не служить мужику в армии - прятаться за чужую спину. Мне лично приятно смотреть на парней, которые после армии: окрепшие, возмужавшие, повзрослевшие.

Гость
Наталья, у тебя сейчас сын, муж, отец защищает Родину на новых территориях?
Ответить
Гость
Наталья, чухан и трус и после армии таким остаётся, все эти "возмужания" и "взросления" это сюжеты из фильмов)) в жизни всё не так))
Ответить
Наталья
Гость, никто не уклонялся.
Ответить
Наталья
Наталья, есть родственники, которые сейчас на СВО.
Ответить
Наталья
Гость, не согласна. Таких меньшинство.
Ответить
Наталья
Гость, что касается армии, то мне не стыдно за всю мою родню, есть и кадровые, и не один.
Ответить
Гость
Наталья, надеюсь близкие родственники на СВО? Или троюродный дядя седьмая вода на киселе? А кадровые родственники все уже на СВО или отсиживаются в тылу пока мобилизованные с нацизмом борются??
Ответить
Наталья
Гость, мой муж воевал в Афгане, был ранен три раза.
Ответить
Наталья
Гость, совсем не так. Один -военный врач, сейчас работает в госпитале, лечит. Другой - медбрат, третий - связист на СВО. Разве такие отсиживаются?
Ответить
Наталья
Гость, отсиживайтесь за печкой или около юбки, или в подполье, или в Казахстане. Ваше дело.
Ответить