Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В 2022 году работников моложе 35 лет заметно "вымыло" с рынка труда

Офис. Работа. Менеджер. Гнев, раздражение

Молодежь исчезает с рынка труда из-за демографического старения населения и переезда за границу

Число работников среди молодежи значительно сократилось в прошлом году, сообщает РБК со ссылкой на исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

"В декабре 2022 года количество молодых работников на рынке труда составило 21,5 миллиона человек, или 29,8% всех занятых, — это минимум за весь период доступной статистики (с 2006 года). <…> В половозрастном разрезе количество работников младше 35 лет среди женщин сократилось сильнее, чем у мужчин: на 8,5% (декабрь к декабрю) против 3,5% соответственно", - пишет издание.

Исследование показало, что за 2022 год особенно заметно уменьшилась численность молодых специалистов в возрасте от 25 до 29 лет – снизилась на 724 тысяч (до 7,2 миллиона человек); от 30 до 34 – на 524 тысяч (до 10,7 миллиона). 

В результате в декабре 2022 года количество молодых работников на рынке труда составило 21,5 млн человек, или 29,8% всех занятых, — это минимальное значение за весь период доступной статистики (с 2006 года). Однако стоит отметить, что старение населения и рабочей силы начало активно проявляться еще с 1990-х годов. Таким образом, можно говорить о том, что численность занятой молодежи опустилась до минимума за всю новейшую историю России, сообщили в FinExpertiza.

Еще один фактор снижения показателя — высокая вовлеченность молодых в очное обучение по разным программам. Однако уровень занятости молодежи (отношение занятых молодых к их общей численности) не снизился, отметили исследователи.

Для компаний отток молодых специалистов влечет за собой увеличение сроков подбора кадров и повышение зарплаты для привлечения более возрастных сотрудников. Вместе с этим, дефицит молодежи поможет перебороть дискриминацию работников по возрастному признаку.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

странно? да? интересно куда они делись?

Ведосипед-мопед

Да уехали все, за границу)... Все живы и здоровы, но это уже совсем печально.