Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Думе приняли закон об электронных повестках для военнообязанных

Военкомат Бийска. Армия. Призывная кампания

Депутаты также сформировали перечень временных ограничений за уклонение от призыва

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об электронных повестках в военкомат для военнообязанных и об ограничениях за уклонение от призыва, сообщает ТАСС.

Повестки военнообязанным будут приходить в электронной и письменной форме. Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина "на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе". При этом если повестка не считается врученной в письменной или электронной форме, она считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток.

За неявку военнообязанных в военкомат без уважительной причины спустя 20 дней со дня вручения повестки в силу вступают обеспечительные меры.

За неявку по повестке закон устанавливает временные ограничения:

  • запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя
  • запрет на регистрацию транспортных средств и недвижимости
  • ограничение на управление транспортным средством
  • отказ в выдаче кредита
  • запрет на выезд из России со дня получения гражданином повестки и до явки в военкомат

Субъекты РФ смогут самостоятельно вводить дополнительные ограничительные меры вплоть до ограничения выплат, льгот и других мер поддержки. Решение о применении таких мер может быть обжаловано в судебном и досудебном порядке.

В РФ будет сформирован Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет или уже состоящих на нем, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Сведения реестра содержат:

  • личные и паспортные данные
  • СНИЛС
  • ИНН
  • сведения о гражданстве, в том числе иностранном
  • адрес жительства
  • сведения об образовании, трудовой деятельности
  • сведения о состоянии здоровья

На основании реестра воинского учета будет создан реестр врученных повесток с указанием военкомата, даты отправки и вручения, а так же сведений об адресате, включая паспортные данные и место жительства.

Граждане, состоящие на воинском учете, смогут получить доступ к реестру через личный кабинет в реестре повесток, на портале госуслуг, а также лично обратившись в МФЦ.

Согласно закону, МВД, ФНС, ЦИК, федеральные суды, Фонд пенсионного и социального страхования, медицинские организации, образовательные и научные организации, Минпросвещения, органы государственной власти субъектов РФ должны будут предоставлять в электронном виде необходимые для ведения воинского учета сведения о военнообязанных. Такие обязанности возлагаются также на работодателей и вузы.

В тексте закона указано, что первоначальная постановка на воинский учет может осуществляться без личной явки гражданина в военкомат.

Комментарии (43)

1000

Авторизоваться:

граф Добряк

— Вы, чего, и конфеты за меня есть будете? — Ага!

Митяй
граф Добряк, и водки попьем сначала на 3й день, потом на 9й день ну и на 40й
Ответить
Гость

Следующий этап. Развесят по городу баннеры с надписью "Вам повестка". Если вы на него посмотрите, то это приравнивается к вручению.

граф Добряк
Гость, а если не посмотрите - к измене родине!!
Ответить
Гость

В законе прописано как часто военнообязанный должен просматривать "в личном кабинете гражданина "на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе" сообщения?

граф Добряк
Гость, сказано, что пофиг что ты там просматриваешь - обязан сам в течение 14 дней явиться, иначе - а не хохляцкий ли ты шпийон 5 разведок?! ))))
Ответить
Митяй
граф Добряк, Соловьева насмотрелись
Ответить
Митяй

я думаю кому нужно откосить тот и с повесткой откосит, побегай голым по улице и выдадут справку ну а там потом забугор

Сергей

Ну вот, понемногу порядок наводится. Я надеюсь, не надо объяснять перед какими событиями это все происходит.

Гость
Сергей, попробую угадать. Всеобщая мобилизация в РФ на 1-2 миллиона? Война с НАТО? Большое наступление армии РФ? Подготовка к ядерному удару по центрам принятия решений? Что еще у тебя в голове нарисовалось? Хотя ответ тут очевиден и все о нем говорят уже даже и по зомбоящику - контрнаступление Украины.
Ответить
Сосед
Сергей, нет уж, будь добр, объясни про те самые события.
Ответить
Сергей
Сосед, Гость все правильно рассказал. Слушай его, он в корень зрит.
Ответить
Сосед
Сергей, ты опять за чужую спину спрятаться хочешь. Не получится. Давай сам отвечай.
Ответить
УИД
Сергей, рассказывай давай, Ванга ты наша.
Ответить
Митяй
Сергей, ты на что это намекаешь
Ответить
Митяй
Гость, он адепт Соловьева который сам вроде имеет израильский паспорт
Ответить
Митяй
Сергей, в квадратный корень
Ответить
Сергей
Митяй, вы однако надеетесь, что вас это не коснется? Наивные. Житель города, ты еще здесь? Пока боты смазывать иначе опоздаешь. Электронная повестка появилась, вход за рубеж закрылся.
Ответить
УИД
Сергей, а ты и рад, людоед.
Ответить
Сергей
УИД, Я вас придурков молодых к серьезным делам настраиваю. А вы все голову в песок прячете. "Я не буду об этом думать и меня не возьмут". Возьмут милые, возьмут. Сначала здоровых, а потом и за убогих возьмутся. Займитесь лучше физподготовкой, на работу и домой пешочком ходите. Почитайте как первичная медпомощь оказывается. Не сидите сиднем. Ваша судьба в ваших руках.
Ответить
Митяй
Сергей, я уже лучше стекла битого наемся
Ответить
Митяй
Митяй, я лучше тебя напою уксусом
Ответить
Сергей
Митяй, встряхнись, ты же человек, а не тварь дрожащая. Если судьба так скажет, хоть героем помрешь, а не от страха удавившись. Мужайся. Не все так страшно, как кажется.
Ответить
Ностальгия
Сергей, как ни странно, но вы правы, начинают крутить гайки и вся гниль из людишек полезла, а вы бы попробовали при союзе в военкомат не прийти или белый билет получить, все этож черная метка на всю жизнь недоделанный, именно так и считали, если в армию не брали, значит кривой косой или д....б.
Ответить
Митяй
Сергей, проще ювелирку вынести а за бункерного ну его нах
Ответить
Митяй
Ностальгия , о боже такие мамонты ещё не вымерли, так ступайте на войну и ускорьте свою кончину
Ответить
Митяй

видимо не далекие люди заканчиваются на руси

граф Добряк
Митяй, остаются только ближние? ))))
Ответить
Митяй
граф Добряк, это да и влюбом случае кто-то должен работать
Ответить
Гость

Это очень удобно, что комиссариаты будут иметь доступ к единой информационной базе данных на граждан. Не будет ошибок при проведении мобилизаций.

УИД
Гость, боты здесь? Серьёзно?
Ответить
Митяй
УИД, это происки империалистов
Ответить
Митяй

уже не знают как заманить в свою секту

Гость

Ну кто бы сомневался - немедленно набежала толпа проплаченных ботов и как дважды два нам объяснила, почему сдохнуть - это хорошо. А мы-то не знали.

Митяй
Гость, ну а как же, темболее что старшие люди черпают информацию из телека а интернет особо не охвачен, надо же обьяснить что в случае победы тебе типа дадут квартиру, машину, пенсию большую и везде без очереди ну и бесплатный протез, попугая на плечо и чёрную метку
Ответить
Гость

"отказ в выдаче кредита" Военкомат что ли откажет в выдаче кредита?)) Каким образом частным организациям и людям можно запретить давать кредит тому, кому они хотят?

Митяй
Гость, а если я ещё не брал кредиты и не выезжал из страны что с этим делать
Ответить
Гость
Гость, тебе просто заблокируют карту. Всё.
Ответить
Сибиряк

В 1914 году тоже мобилизировали. "Мобилизация в Российской империи длилась 45 дней. В итоге под ружье удалось поставить более 3,3 миллиона военнослужащих и еще свыше 570 тысяч ратников ополчения. В феврале 1915 года император Николай II учредил медаль «За труды по мобилизации 1914 года»" Да уж, учредил Николай медаль а спустя два года все потерял, и семью, и детей, и страну. Человек с ружьем - это не тролли в интернете.

Гость
Сибиряк, вот и я про то, донасильничают и неизвестно в какую сторону автомат начнет стрелять.
Ответить
Митяй
Сибиряк, да возможно мы на новом витке исторических событий
Ответить
Митяй
Гость, да какая уже разница ведь суть не в какую сторону а просто стрелять, вон как махновцы стреляли и белых и красных
Ответить
Сибиряк
Митяй, может быть, и даже дело не совсем в мобилизации, не только, а в цифровом рабстве.
Ответить